...

Президенты Азербайджана и Украины прибыли в Батуми

Политика Материалы 1 июля 2008 13:10 (UTC +04:00)

Грузия, Батуми, 1 июля / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Украины Виктор Ющенко прибыли в Батуми, где проходит третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова),

В работе саммита примут участие президенты Грузии, Украины и Азербайджана, представители госдепа США, глава МИД Чехии и другие.

На саммите в Батуми планируется подписание ряда документов, в частности, декларации Батумского саммита, коммюнике, декларации ГУАМ об использовании транспортного и транзитного потенциала, программу председательства Грузии в ГУАМ.

ГУАМ - региональная организация, созданная в 1997 году с участием Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы с целью сотрудничества в сфере экономики, торговли, транспорта, безопасности и других областях. В 1999 году к организации присоединился Узбекистан, и она стала называться ГУУАМ. Но поскольку новый член не принимал активного участия в работе органов организации, в 2005 году заявил о выходе из нее. В мае 2006 года было объявлено о реорганизации ГУАМ в международную "Организацию демократического и экономического развития - ГУАМ".

Лента

Лента новостей