...

Ведущая политическая партия Азербайджана отказывается от поддержки других организаций

Политика Материалы 1 июля 2008 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Вокруг кандидата в президенты от оппозиционной партии "Мусават" не будет создан избирательный блок. "Этот вопрос может быть рассмотрен лишь в случае серьезной необходимости. Мы ведем работу по привлечению недовольного электората", - сказал Trend во вторник глава Центрального Исполнительного Аппарата "Мусават" Ариф Гаджилы.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Меджлис правоцентристской партии "Мусават" принял в конце 2007 года решение об участии в президентских выборах и выдвинул кандидатуру своего председателя Исы Гамбара.

После принятия дополнений и изменений в Избирательный Кодекс и закон "О свободе собраний" Азербайджана в руководстве партии "Мусават" возникли сомнения об участии в президентских выборах. В настоящее время в местных структурах партии идут обсуждения по этому вопросу.

По словам Гаджилы, до сих пор "Мусават" не вел никаких обсуждений с другими партиями о создании блока. В то же время ни одна партия не заявляла о намерении поддержать кандидата "Мусават". "Опыт показывает, работая с недовольным электоратом, можно добиться более серьезных результатов. На президентских выборах 2003 года вокруг Исы Гамбара был создан блок "Наш Азербайджан". Но в успехе нашего кандидата, по сравнению с другими оппозиционными кандидатами, особую роль сыграли голоса недовольного электората", - сказал Гаджилы и добавил, что "Мусават" способен достичь серьезных результатов, участвуя в выборах самостоятельно. "Мы считаем, что если мы будем участвовать в выборах, недовольный электорат проголосует в основном за нашего кандидата", - сказал он.

Оппозиционная партия "Мусават" была создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей