...

Генпрокурор Турции обосновал на суде иск о закрытии правящей партии

Политика Материалы 1 июля 2008 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ На судебном процессе, который проходил во вторник в Конституционном суде на основе иска о закрытии правящей партии Турции Справедливости и Развития (ПСР), выступил генпрокурор Абдулрахман Ялчынкая. Информацию об этом распространили турецкие СМИ.

Ялчынкая, выступивший в качестве гособвинителя, обосновал иск о приостановлении деятельности ПСР.

Выступление со стороны защиты - представителей ПСР, назначено на 3 июля. С защитной речью от имени партии выступят государственный министр, заместитель премьер-министра Джамиль Чичек и руководитель депутатской группы ПСР в парламенте Бакир Боздаг.

После этого процесса докладчик Конституционного суда Осман Джан соберет документы и информации по процессу, подготовит отчетный доклад об иске. За этот период Генпрокуратура Турции и ПСР представят свои письменные аргументы и защиту.

После того, как доклад будет распространен среди 11 членов Конституционного суда, председатель суда Хашим Кылыдж вынесет решение о времени заседания по иску о закрытии ПСР.

Оппозиционные партии Турции, представленные в парламенте, Республиканская Народная партия и партия Национального Движения, обвинили ПСР в выступлении против светскости, и подали иск в Конституционный суд с требованием приостановить ее деятельность.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей