...

ПАСЕ положительно расценивает предвыборную ситуацию в Азербайджане - заместитель председателя правящей партии

Политика Материалы 1 июля 2008 19:21 (UTC +04:00)
ПАСЕ положительно расценивает предвыборную ситуацию в Азербайджане - заместитель председателя правящей партии

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend News И.Ализаде/ Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) положительно расценивает ситуацию накануне президентских выборов и демократическое развитие в Азербайджане. "Президент ПАСЕ открыто заявил, что в Азербайджане предприняты серьезные шаги и достигнуты большие продвижения в сфере обеспечения демократии, прав человека и свободы печати", - сказал Trend во вторник заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов после встречи с президентом ПАСЕ Луис Мариа де Пучом, находящимся с официальным визитом в Азербайджане.

Президент ПАСЕ Луис Мариа де Пуч прибыл в понедельник с трехдневным визитом в Азербайджан. Пуч встретился во вторник с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, представителями политических партий, представленных в парламенте.

В рамках визита Пуч планирует встретиться с президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Президент ПАСЕ также проведет встречи с членами различных политических партий и гражданского общества, представителями СМИ и дипломатических корпусов.

На встрече президента ПАСЕ с представителями политических партий, представленных в парламенте, участвовали делегаты правящей партии "Ени Азербайджан", проправительственной "Ана Вятян", Социального Благосостояния, оппозиционных - "Мусават", "Умид", "Адалят", Гражданской Солидарности, Народного Фронта Единого Азербайджана, Демократических Реформ.

Пуч ведет обсуждения по поводу осуществления Резолюции, принятой на летней сессии ПАСЕ по Азербайджану.

По словам Ахмедова, президент ПАСЕ отметил, что руководимая им организация высоко оценивает шаги, предпринятые Азербайджаном в сфере демократии, прав человека и свободы прессы. Председатель ПАСЕ, в то же время считает, что в Азербайджане существует и ряд проблем, и для их решения необходимо увеличить усилия в этом направлении. Он коснулся вопроса нахождения некоторых журналистов в заключении.

Ахмедов сказал, что оценка президента ПАСЕ правильна. По его мнению, подход президента ПАСЕ к процессам в Азербайджане объективен и справедлив. 

Председатель оппозиционной партии "Умид" Игбал Агазаде же сказал, что Совет Европы заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном, и что эта организация придает Азербайджану большое значение на Южном Кавказе.

"Совет Европы осуществляет политику не по отдалению Азербайджана от Европы, а по его сближению. Поэтому, идет на уступки азербайджанскому правительству в некоторых вопросах. Это исходит из желания приблизить Азербайджан к Европе. Существование такого желания - очень положительный момент", - добавил Агазаде.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей