...

Президент Азербайджана призвал страны ГУАМ к большей взаимной поддержке на международной арене

Политика Материалы 2 июля 2008 01:55 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана призвал страны ГУАМ к большей взаимной поддержке на международной арене

Грузия, Батуми, 02 июля/ корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Саммит ГУАМ в Батуми принял серьезные и значительные решения по обеспечению безопасности, заявил на пресс-конференции по итогам саммита ГУАМ в Батуми президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он отметил, что вопросы безопасности для Азербайджана являются одними из важнейших. "Для Азербайджана ситуация с конфликтами и их решение имеют очень важное значение, так как никто другой, как Азербайджан, не сталкивался с геноцидом и оккупацией территории. Мы все делаем для того, чтобы сегодня политически решить последствия этой оккупации. Но все проблемы должны быть решены с точки зрения территориальной целостности Азербайджана - это главный наш подход к процессу урегулирования. Именно поэтому вопросы региональной безопасности очень важны для нас", сказал он.

"Уже сегодня мы можем сказать, что поддерживаем друг друга в международных организациях и есть много примеров того, как мы смогли укрепить наше сотрудничество на международной арене. Азербайджан благодарит все страны ГУАМ и благодарен всем тем, кто поддержал резолюцию ООН по оккупированным территориям. Мы же поддержали Грузию в вопросе ее территориальной целостности и это является прекрасным примером сотрудничества", сказал он.

ГУАМ, по мнению Алиева, в будущем будет играть более серьезную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. "Страны ГУАМ и их друзья вместе осуществляют региональные энергетические проекты, которые призваны обеспечить энергетическую безопасность Европы. В это дело свой вклад вносят азербайджанский и грузинский народы. Сейчас мы работаем над проектом Одесса-Броды и наши друзья из Украины и Польши задействованы в этом проекте. В будущем же совместные усилия Черноморских и Балтийских стран принесут куда более ощутимый прогресс", отметил Алиев.

Он поблагодарил за теплый прием президента Грузии и подчеркнул, что батумский саммит был "прекрасно подготовлен". "Саммит имел очень важное значение для развития нашего ГУАМ. В прошлом году мы стали председателем ГУАМ и в течение этого года наша организация стала более эффективной, действенной. Усилились связи, как между нашими странами, так и теми странами, которые часто представлены на наших встречах", отметил президент Азербайджана.

Алиев вспомнил и визит в местную семью, где был зажжен газ после того, как Батуми газифицировала Госнефтекомпания Азербайджана. "Сегодня мы были в семье жителя батуми и наша встреча была очень теплой. И это историческое событие, когда Батуми получил газ из Азербайджана. Это проявление нашего сотрудничества", сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей