...

Конец эры дешевого продовольствия - обозреватель Trend Capital

Политика Материалы 2 июля 2008 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend А.Бадалова/ Разразившийся за последние месяцы мировой продовольственный кризис сегодня является одной из болезненных проблем человечества. Сильнее всего кризис ударит по бедным странам, где больше половины населения не имеет возможности полноценно питаться. Так, в Африке ежегодно от голода умирает свыше пяти млн. человек.

Всемирная Продовольственная Программа ООН предполагает, что нынешний продовольственный кризис наиболее серьезно ударит по людям, которые тратят на еду более 80 процентов своего дохода. В эту категорию входят около 100 млн. человек.

С каждым днем растет спрос и цены на продукты питания, в особенности в развивающихся странах. По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), за последние три года мировые цены на продовольствие выросли на 60 процентов. По данным Всемирного банка, рост цен за эти годы превысил 80 процентов.

По данным ООН, с начала этого года мировые цены на рис и зерно, выросли более чем на 50 процентов и 80 процентов соответственно. Зерно, по данным Всемирного банка, составляет около 40 процентов от общего объема мирового продовольствия.

Подорожание цен на продукты питания сопровождается в ряде стран голодными бунтами. С начала этого года кризис уже вызвал бунты в более чем 30 странах - в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и на Карибских островах.

Эксперты по-разному объясняют рост цен на продукты питания. К одной из главных причин относят рекордное подорожание энергоресурсов, поскольку они входят в транспортную составляющую, и идут на производство удобрений. Стоимость одного барреля нефти на этой неделе превысила $143. Решением для некоторой стабилизации продовольственного рынка могло бы стать ослабление его связи с энергетическим. Старший эксперт по мировой экономике американского института Brookings Хоми Харас (Homi Kharas), который ранее являлся старшим экономистом Всемирного банка по вопросам Восточной Азии и стран АТР, считает необходимым переосмыслить, благоразумно ли поддерживать тесную связь между рынком ископаемого топлива, который будет продолжать оставаться изменчивым и в будущем, и рынком продовольствия, для которого необходима ценовая устойчивость.

С другой стороны, продолжающийся рост цен на нефть делает использование биотоплива более привлекательным. А это означает рост спроса на зерно, которое может быть использовано как для продуктов питания, так и для производства топлива.

По данным американского международногоинститута исследований продовольственной политики (International Food Policy Research Institute), за период с 2000 по 2007 год для производства биотоплива стало уходить лишь на четверть больше зерна. Таким образом, широкое использование биотоплива является не единственной и не главной причиной продовольственного кризиса.

Некоторые видят причины роста цен на продовольствие в неправильном ведении политики на этом рынке, в том числе наличие высоких сельскохозяйственных налогови торговых барьеров.

Но есть и другие факторы, оказывающие немаловажное влияние на рынок продовольствия. Это неблагоприятные климатические изменения, которые привели к замедлению роста производства сельскохозяйственной продукции и увеличение спроса на продукты питания в развивающихся странах, в особенности в самых густонаселенных - Индии и Китае - в связи с быстрыми темпами роста населения и уровня жизни.

Продовольственный кризис, обусловленный высокими ценами на продукты питания, стали сегодня предметом волнения всего мирового сообщества. Забеспокоились даже развитые страны. Ряд международных организаций начинают искать варианты для предотвращения страшных последствий кризиса.

Для обеспечения стран с низким доходом семенами и другой сельскохозяйственной помощью Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) потребовала сбор в размере $1,8 млрд. По инициативе Всемирного банка был учрежден фонд срочной финансовой помощи в размере $1,2 млрд. для удовлетворения первоочередных нужд населения и увеличения производства продовольствия, включая $200 млн. на целевые гранты беднейшим странам мира.

Для разработки мер реагирования на продовольственный кризис, по инициативе Генерального секретаря ООН была создана рабочая группа. На международной конференции под эгидой ООН, проведенной в начале июня в Риме, рабочей группой были выработаны меры по борьбе с продовольственным кризисом, включающие в себя увеличение объема помощи посредством прямой продовольственной помощи, развитие программ поддержки и социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, обеспечение свободного движения сельскохозяйственных товаров, помощь в обеспечении правительств нуждающихся стран финансовыми средствами для принятия краткосрочных мер против повышения продовольственных цен.

Продовольственный кризис и продовольственная безопасность - вопросы, которые постоянно должны находиться в центре внимания. Продолжающийся рост цен на продовольствие может нанести серьезный ущерб всей мировой экономике. Под угрозой может оказаться и мировая безопасность. Однако никаких утешительных прогнозов на ближайшее будущее нет. К 2030 году, по прогнозам ООН, число голодающих в мире может достичь 100 млн. человек, а дальнейшее ухудшение положения может привести даже к войнам за еду.

Спрос на еду, по мере роста численности населения и перехода экономик развивающихся стран к развитым, будет продолжать расти. Высокие цены на нефть, которые, по всей вероятности, также будут расти и дальше вплоть до $250-300/барр., позволяют предположить, что эре дешевого продовольствия пришел конец.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей