...

Президент ПАСЕ встретился с лидерами азербайджанской оппозиции

Политика Материалы 2 июля 2008 12:32 (UTC +04:00)
Президент ПАСЕ встретился с лидерами азербайджанской оппозиции

Азербайджан, Баку, 2 июля/корр. Trend И.Ализаде/ На встрече лидеров азербайджанской оппозиции с президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пучем обсуждалась политическая и предвыборная ситуация в стране. "Основными объектами обсуждения были вопросы свободы слова, положения прессы и заключенных журналистов в Азербайджане", - сообщила в среду после встречи журналистам соучредитель блока "Азадлыг", лидер движения "Национальное единство" Лала Шовкет.

Программой визита предусмотрены встречи главы ПАСЕ с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикером Октаем Асадовым, премьер-министром Артуром Расизаде и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, с членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, представителями политических партий и гражданского общества, журналистами и представителями зарубежных дипломатических миссий в Баку.

Как отметил в понедельник, в день прибытия, президент ПАСЕ, на переговорах с представителями власти особое внимание будет уделено усовершенствованию демократических процессов в стране.

Во встрече лидеров оппозиции с президентом ПАСЕ участвовали председатели партии "Мусават" Иса Гамбар, партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, лидер движения "Национальное единство" Лала Шовкет, глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов и председатель партии Демократических реформ Асим Моллазаде.

Шовкет положительно оценила обсуждения с главой ПАСЕ. "Мы довели до сведения президента ПАСЕ, что после вступления в членство Совета Европы в Азербайджане все еще существуют проблемы в области демократии, нарушаются политические и гражданские права. Я надеюсь на результаты от проведенных обсуждений с президентом ПАСЕ", - добавила она.

Де Пуч был проинформирован и о бойкотировании блоком "Азадлыг" президентских выборов. Однако, по словам Шовкет, президент ПАСЕ никак не отреагировал на это сообщение.

Лидер оппозиции отметила, что решение о бойкотировании выборов окончательное и прошедшие обсуждения с главой ПАСЕ никак не повлияют на него. "Визит президента ПАСЕ в Азербайджан не повлечет за собой каких-либо изменений в предвыборной ситуации и избирательном законодательстве, потому что время ограничено. Решение о бойкотировании не изменится", - отметила лидер оппозиции.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября.

Визит президента ПАСЕ в страну завершается 3 июля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей