...

Президент России обсудит в Азербайджане экономику и безопасность на Кавказе - политологи

Политика Материалы 2 июля 2008 14:29 (UTC +04:00)
Президент России обсудит в Азербайджане экономику и безопасность на Кавказе - политологи

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Р.Агаев, Э.Таривердиева, В.Жаворонкова/

Вопросы экономического сотрудничества, энергетики и безопасности в регионе Кавказа будут в центре внимания во время официального визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан, считают эксперты.

"На встрече президентов Азербайджана и России будут обсуждаться несколько важных тем, одной из которых станет сотрудничество в сфере энергетики, а также темы, связанные с вопросами безопасности в регионе", - сказал Trend известный азербайджанский политолог Расим Мусабеков.

Президент России Дмитрий Медведев 3-4 июля совершит первый официальный визит в Баку. В ходе визита планируется подписание ряда документов.

Одна из важнейших тем обсуждения во время визита - энергетическое сотрудничество в направлении транспортировки природных ресурсов и участие российских компаний в геологоразведке и нефтедобыче в Азербайджане, считает директор Института политических исследований России Сергей Марков.

Одной из важнейших тем, по его мнению, станет армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. "Будут обсуждены перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан будет стараться подтолкнуть Россию к своей позиции", - отметил директор исследовательского института.

Что касается российских военных баз в Армении, то, по мнению президента Фонда эффективной политики РФ Глеба Павловского, они никогда не были направлены против Азербайджана. "Но безопасность на Кавказе все еще не является окончательно решенным вопросом. Сохраняется необходимость в этих базах, но к вопросу о Карабахе это не имеет никакого отношения. Карабах - это вопрос между Арменией и Азербайджаном и Россия здесь является благожелательным спонсором любой формы урегулирования, которое будет найдено двумя сторонами", - сказал Trend Павловский.

Вопрос сотрудничества по Габалинской радиолокационной станции на двустороннем и многостороннем уровнях также является одной из тем повестки Баку и Москвы.

"Россия предложила США использовать РЛС в Габале не по любому вопросу, который американцы найдут нужным", - сказал президент Фонда. По мнению политолога, несмотря на то, что известными приоритетами в самой России является размещение систем безопасности на собственной территории, РЛС в Габале - это отдельный вопрос, так как сохраняется актуальность предложения России и сохраняется надежда на то, что новая администрация в Вашингтоне по-новому отнесется к этому вопросу, считает Павловский.

Российско-азербайджанское сотрудничество, по мнению Мусабекова, развиваются по восходящей и в отличие от отношений в прошлом стали более прагматичными, конфронтация исчезла. Однако внешнеполитические векторы России и Азербайджана не всегда совпадают. Азербайджанский политолог считает, что во время визита президента Медведева будут проведены переговоры касательно развития двусторонних экономических, культурных отношений, миграции, и русского языка в Азербайджане - это всё будет внесено в повестку дня. "Азербайджан развивается, обладая достаточными финансовыми ресурсами, и как восточный рынок, представляет большой интерес для России", - считает Мусабеков.

По словам российского политолога Павловского, очень важно, что стабилизация внутри России, особенно, на южных рубежах дает возможность развивать и интенсифицировать отношения на двусторонней основе не только с Азербайджаном, но и со всеми странами региона, в том числе, с Грузией.

Марков также считает, что со стороны России будет поднят вопрос о Грузии. "Политика грузинского руководства несет угрозу стабильности в регионе, а в рамках ГУАМ Азербайджан является партнером и советником Грузии", - сказал он.

По убеждению Глеба Павловского, российско-азербайджанские отношения носят комплексный характер и содержат в себе разнородные вопросы. Каспий, по его мнению, - это особая сложная проблема, так как связана с водной территорией, на которую выходят несколько стран и это серьезная проблема переговоров. "Россия сейчас готовит новые идеи в направлении по Каспию, чтобы урегулировать этот вопрос окончательно с участием всех заинтересованных стран", - сказал Павловский.

По словам Маркова частью проблемы Каспия для России, которая будет обсуждаться на встрече, является попытка американцев сформировать объединенные вооруженные силы под своим командованием - "Caspian force". Россия не поддерживает эту идею.

Мусабеков также считает, что очень важными представляются предмет раздела Каспия, и транскаспийские перевозки.

Как отметил Марков, на встрече также будет обсуждаться и вопрос об азербайджанской диаспоре в России. Она очень большая и постоянно растущая, но у них есть проблемы, такие как элементы ксенофобии и расизма в российском обществе, в частности со стороны радикальных групп. Президент Азербайджана может поднять вопрос об увеличении политического влияния азербайджанской диаспоры в России.

"Тенденция развития отношений России с Азербайджаном позитивна. Как и всегда, пусть и с некоторыми проблемами, но все же эти отношения в целом имеют весьма позитивный тренд", - полагает президент Фонда эффективной политики РФ Павловский.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей