...

Баку не считает СНГ бесполезной организацией - посол Азербайджана в РФ

Политика Материалы 2 июля 2008 14:32 (UTC +04:00)
Баку не считает СНГ бесполезной организацией - посол Азербайджана в РФ

Азербайджан, Баку, 2 июля / Trend / Для Баку СНГ является форматом для регулярных встреч и переговоров между региональными странами, однако приоритет страна отдает двусторонним отношениям, считает посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

"Мы не считаем СНГ бесполезной организацией, но приоритет отдаем двусторонним отношениям", - сказал в среду в интервью агентству РИА "Новости" чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Бюльбюль оглы.

"СНГ - это хороший формат для переговоров, встреч, обмена мнениями. Но скажем откровенно, все бывшие республики Советского Союза с опаской относятся к любым наднациональным надстройкам", - сказал посол.

По его словам, получив самостоятельность, никто не хочет даже в мелочах идти на ущемление своего суверенитета, никто не хочет отдавать даже небольшие свои полномочия, наверно, поэтому так нелегко идет строительство Союзного российско-белорусского государства. "Если в регионе создаются такие объединения, как ЕврАзЭС, ГУАМ, ОДКБ, то это говорит о том, что СНГ, по мнению многих, прежде всего формат для переговоров. А, между прочим, это немало, когда президенты встречаются, общаются, регулярно встречаются главы правительств, министры иностранных дел", - сказал посол.

По его словам, есть в СНГ и положительное, что реально делается - например, железные дороги, энергетика, общая борьба с преступностью и наркотрафиком, работают многие отраслевые советы. "Я, кстати, будучи министром культуры Азербайджана, несколько лет возглавлял Совет СНГ по культуре. Сейчас, как известно, создан Совет по гуманитарному сотрудничеству, в котором я официально представляю Азербайджан. Первый съезд интеллигенции СНГ прошел в Москве, потом в Астане, а следующий намечается провести в Таджикистане. Здесь есть движение вперед", - добавил посол.

Азербайджанский посол дал интервью в преддверие официального визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан 3-4 июля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей