...

Правящая партия Азербайджана не принимает обвинения оппозиции относительно Резолюции ПАСЕ

Политика Материалы 2 июля 2008 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиция Азербайджана, осознав неспособность выполнения данных ею перед обществом обещаний, избрала путь критики международных организаций.

"Оппозиционные партии всегда пытаются создать в обществе мнение о поддержке их взглядов международными организациями", - сказал Trend в среду член Политического Совета правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Айдын Мирзазаде.

Летняя сессия ПАСЕ завершилась на прошлой неделе. На сессии была принята Резолюция "О положении демократических институтов накануне выборов в Азербайджане". В подготовленном содокладчиками отчете есть вопросы усовершенствования Избирательного Кодекса, устранение ограничений в области свободы собраний, и немедленное и безоговорочное освобождение заключенных журналистов. Соучредитель оппозиционного блока Азербайджана "Азадлыг", лидер Движения Национального Единства Лала Шовкет Гаджиева сказала, что у оппозиции были определенные надежды, связанные с июньской сессией ПАСЕ. Однако обсуждения об Азербайджане в ПАСЕ не удовлетворили их. По словам Гаджиевой, в Резолюции отмечено, что пока существует нагорно-карабахская проблема, достичь полной демократии в Азербайджане не удастся. "Эта большая ошибка для демократии. Тогда ни Молдова, ни Грузия не должны быть демократическими государствами. В этих странах тоже есть конфликты. Аргументы, приведенные ПАСЕ, мы слышали на различных встречах с уст представителей власти", - добавила Шовкет.

Мирзазаде сказал, что накануне летней сессии ПАСЕ оппозиционные круги заявляли, что в отношении Азербайджана будут приняты санкции, Азербайджан будет подвержен серьезной критике, будет назначен докладчик по политзаключенным, а теперь, когда этого не произошло, они решили критиковать ПАСЕ.

По его словам, оппозиция Азербайджана живет иллюзиями. Оппозиция ищет решение существующих проблем или виртуально созданных проблем в посольствах различных стран и в иностранных организациях. "Однако сессия показала, что ПАСЕ реально смотрит на вещи, и пытается объективно отнестись к процессам, протекающим в Азербайджане. Верно, в Резолюции есть и субъективные моменты, но ПАСЕ, в основном, правильно относится к связанным с Азербайджаном вопросам", - сказал Мирзазаде, и добавил, что отношение оппозиции к мысли в Резолюции "пока существует нагорно-карабахская проблема, достичь полной демократии в Азербайджане не удастся", не понятно. "В действительности, все должны радоваться, что ПАСЕ делает такие заявления. То есть показывает, что вопрос освобождения земель является самым существенным вопросом. В первую очередь, необходимо освободить земли. Почему-то наша оппозиция подходит к таким призывам об освобождении наших земель с другого аспекта", - сказал Мирзазаде.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного Меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей