...

Будет обсуждено освобождение арестованного в России сына оппозиционного лидера Азербайджана под залог

Политика Материалы 2 июля 2008 19:49 (UTC +04:00)
Будет обсуждено освобождение арестованного в России сына оппозиционного лидера Азербайджана под залог

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Председатель оппозиционной партии Азербайджана "Адалят" Ильяс Исмайлов отправился сегодня в Москву для освобождения своего арестованного в России сына под залог. Об этом сообщил Trend в среду заместитель председателя партии Эльхан Шюкюрлю.

Сын депутата Этимад Исмайлов был арестован в ночь с 25 на 26 марта сотрудниками Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) в аэропорту Москвы, когда он возвращался из Баку в Москву. В отношении Исмайлова возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса России - мошенничество и сборе денег.

Адвокаты Исмайлова сообщили, что заказчиком его ареста было руководство Челябинской области. Потому что руководство Челябинской области задолжало руководимой Исмайловом компании один миллионов долларов. Из-за не возвращения долга он был арестован.

Шюкюрлю сказал, что Исмайлов в рамках визита в Москву встретится с руководством правозащитных органов России, и будет обсуждаться вопрос передачи дела от Челябинской ФСБ Москве. Кроме этого, на основе письма-поручительства посольства Азербайджана в России будет обсуждаться вопрос снятия с Этимада Исмайлова меры наказания в виде ареста, и освобождение его под залог.

Оппозиционная партия "Адалят" основана в 1993 году, в 1996 году она объединилась с Демократической партией Азербайджана (ДПА). В 2000 году члены "Адалят" отделились от ДПА и восстановили свою деятельность. С 2001 года "Адалят" возглавляет Ильяс Исмаилов. Депутат Исмаилов баллотировался в президенты на выборах 2003 года. В настоящее время он является депутатом Милли Меджлиса.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей