...

Президенты РФ и Азербайджана подпишут в Баку декларацию о дружбе истратегическом партнерстве

Политика Материалы 3 июля 2008 10:59 (UTC +04:00)
Президенты РФ и Азербайджана подпишут в Баку декларацию о дружбе истратегическом партнерстве

Азербайджан, Баку, 3 июля / Trend / Лидеры России и Азербайджана по итогампереговоров в Баку подпишут декларацию о дружбе между двумя странами,сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он отметил, что в программе начинающегося в четверг двухдневногоофициального визита главы российского государства в Азербайджан встречаДмитрия Медведева с Ильхамом Алиевым сначала в узком, а затем врасширенном составе, возложение венков к могиле Гейдара Алиева и монументупавшим героям, беседа с руководителями религиозных конфессий Азербайджана,а также посещение фонда Гейдара Алиева, сообщает РИА Новости.

"По итогам российско-азербайджанских переговоров на высшем уровнепланируется подписание Декларации о дружбе и стратегическом партнерствемежду Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, котораяопределит основные направления двустороннего взаимодействия на предстоящийпериод, а также ряда межведомственных документов по линии МИД, МВД, ФТС [Федеральной таможенной службы] и Росимущества России с соответствующими азербайджанскими министерствами и ведомствами", - сообщил Приходько.

Говоря о встрече с главами религиозных конфессий Азербайджана, он отметил,что на ней "большое внимание будет уделено обсуждению вопросовмежконфессионального взаимодействия, роли ислама в мировой религии, атакже взаимодействии государства и религии в борьбе с международнымтерроризмом".

Помощник президента назвал Азербайджан "стратегическим партнером России наЮжном Кавказе и в Каспийском регионе на долгосрочную перспективу".

"Поездка главы российского государства и предстоящие контакты на высшемуровне являются свидетельством динамично развивающегося многогранногороссийско-азербайджанского диалога", - сказал он.

Приходько отметил, что в ходе своей первой встречи в рамках XIIПетербургского международного экономического форума 6 июня вСанкт-Петербурге президенты двух стран наметили основные темы дляобсуждения на переговорах в Баку.

По словам помощника президента, в ходе визита в Азербайджан, помимо него,главу российского государства будут сопровождать глава МИД России, министрвнутренних дел, министр энергетики, ряд руководителей российских регионов,в том числе Дагестана, Калмыкии, Астраханской области, глава ФТС ируководитель Федерального агентства по управлению госимуществом.

Кроме того, в Баку приедет большая группа российских бизнесменов, вчастности, президент "ЛУКОЙЛ", глава ВТБ, председатель правления "Газпрома", президент "Альфа-банка", глава РЖД.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей