...

Сотрудничество России и Азербайджана в региональных международных организациях - одна из основных тем визита Медведева в Баку

Политика Материалы 3 июля 2008 11:42 (UTC +04:00)
Сотрудничество России и Азербайджана в региональных международных организациях - одна из основных тем визита Медведева в Баку

Азербайджан, Баку, 3 июля / Trend / Сотрудничество России и Азербайджана в региональных международных организациях - одна из основных тем визита президента России Дмитрия Медведева в Баку 3-4 июля. "В ходе визита российского президента в Азербайджан особое внимание планируется уделить вопросам сотрудничества двух стран на международной арене", - сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько

"Хотя Азербайджан не входит в Организацию Договора о коллективной безопасности, а наоборот - входит в ГУАМ, тем не менее, это никак не сказывается на интенсивности нашего сотрудничества по ключевым международным проблемам, - подчеркнул Приходько. - Мы регулярно обмениваемся мнениями по ситуации в регионе, другим вопросам. Ильхам Алиев является сторонником сохранения СНГ, поддержания этого регулярного формата".

В контексте договоренностей, достигнутых в ходе Второго каспийского саммита в октябре 2007 года в Тегеране, президенты рассмотрят проблемы международно-правового статуса Каспийского моря, обеспечения безопасности на Каспии, сказал помощник главы государства, заметив, что третий каспийский саммит теперь должен состояться в Баку в конце этого лета.

На переговорах лидеров двух стран "будет затронута проблема иранской ядерной программы". В Москве хотели бы узнать, "как в Азербайджане видят ситуацию в этой соседней стране с учетом того, что в Иране проживает очень большое количество азербайджанцев", сказал Приходько.

Особое место на переговорах "отведено обмену мнениями по урегулированию нагорно-карабахской проблемы". "Эта проблематика обсуждалась в ходе встречи президентов России и Азербайджана в Санкт-Петербурге 6 июня по итогам первой встречи президентов Армении и Азербайджана", - напомнил Приходько.

"Россия готова продолжать активно содействовать поиску компромиссного варианта урегулирования. Принципиальная позиция России по Карабаху остается неизменной, - подчеркнул он. - Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор формулы урегулирования лежит на самих азербайджанцах и армянах. Россия была быготова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей