...

Закон "Об альтернативной военной службе" в Азербайджане вступит в силу после урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 3 июля 2008 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля/корр. Trend Э.Бабаев/ Закон "Об альтернативной военной службе" в Азербайджане будет применяться после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Предусматривается внесение нового пункта в закон, по которому он вступит в силу только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сообщил в четверг Trend зампредседателя постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

При вступлении в 2001 году в Совет Европы Азербайджан взял на себя некоторые обязательства. Одним из них является принятие закона "Об альтернативной военной службе".

В настоящее время в парламенте ведутся работы по подготовке законопроекта.

Мирзазаде сказал, важно провести закон через общественное обсуждение. По словам депутата, применение его в военное время может быть расценено как нарушение принципов справедливости: "В ситуации, когда сын какого-либо гражданина находится на фронте, прохождение альтернативной военной службы сыном его соседа может быть воспринято неоднозначно. Даже если закон будет принят, он вступит в силу только после урегулирования конфликта".

Мирзазаде сообщил, что и Совет Европы не настаивает на принятии этого закона, потому что, Азербайджан находится в военном положении и одна пятая территории страны находится под оккупацией армян.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей