...

На Каспии задержано азербайджанское судно, совершающее браконьерский лов рыбы осетровой породы

Политика Материалы 3 июля 2008 16:36 (UTC +04:00)

В ходе проведения рейдовых мероприятий в северной части Каспийского моря мобильной группой инспекторов Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства МСХ Казахстан в районе Жилая Косая, Атырауской области в 25 км от берега путем преследования и применения табельного оружия задержано судно "ПТС" с четырнадцатью гражданами Республики Азербайджан на борту, а также две лодки типа "Прогресс" с подвесными моторами "Ямаха-55", сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

При осмотре судна на борту обнаружено: рыба осетровых видов, запрещенные орудия лова типа "колода" с крючками, сети рыболовные с размерами ячеи 150х150 мм и 200х200 мм, жестяные заводские банки для упаковки икры рыб осетровых видов, предметы и приспособления для незаконного лова рыбы осетровых видов. Кроме того, в районе обнаружения и задержания судна путем траления из воды были изъяты 50 установленных сетей для лова осетровых видов рыб.

Материалы по данному делу переданы в правоохранительные органы, мобильная группа ведет дополнительные поисково-рейдовые мероприятия по устранению других фактов браконьерства.

Государственная Погранслужба Азербайджана не прокомментировала Trend факт задержания судна и граждан Азербайджана в северной части Каспийского моря. 

Лента

Лента новостей