...

Россия и Азербайджан выступают за правовое разрешение карабахского конфликта и намерены расширять военное сотрудничество

Политика Материалы 3 июля 2008 17:36 (UTC +04:00)
Россия и Азербайджан выступают за правовое разрешение карабахского конфликта и намерены расширять военное сотрудничество

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend А.Алиев/ Россия и Азербайджан выступают за урегулирование карабахского конфликта на основе территориальной целостности государств и намерены расширить военное и военно-техническое сотрудничество. "Россия и Азербайджан считают неприемлемым насильственное изменение международно признанных границ", - говорится в Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве, подписанной президентами России и Азербайджаном - Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым, по итогам переговоров в Баку.

"Отмечая важность обеспечения безопасности в Европе и в мире в целом, подтверждая неприемлемость насильственного изменения международно признанных границ, стороны заявляют о своей готовности укреплять сотрудничество в деле обеспечения безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе", - отмечается в документе. Москва и Баку подчеркивают важность скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта "на основе общепризнанныхнорм и принципов международного права и, прежде всего, соблюдения иобеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границгосударств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН ирешений ОБСЕ".

Стороны подчеркнули в заявлении значение, которое придается принятию сопредседателями Минской Группы ОБСЕ, в том числе Российской Федерацией, дальнейших усилий по содействию скорейшему мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и обязались способствовать скорейшему добровольному и безопасному возвращению беженцев и перемещенных вследствие конфликтов лиц.

В декларации также отмечается намерение России и Азербайджана укреплять и расширять военное и военно-техническое сотрудничество. Стороны договорились продолжать "всестороннее развитие равноправных, взаимовыгодных и конструктивных двусторонних отношений, которые носятстратегический характер", говорится в документе. Каждая из сторон также "не будет допускать на территории другой стороны осуществления своими учреждениями, организациями,компаниями и другими хозяйственными субъектами деятельности, которая моглабы нанести ущерб суверенным правам и интересам этой другой стороны".

Россия и Азербайджан будут "углублять и расширять политический диалог на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений, международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес".

Лента

Лента новостей