...

Азербайджан может гордиться успехами, достигнутыми в сфере толерантности - президент России

Политика Материалы 3 июля 2008 21:16 (UTC +04:00)
Азербайджан может гордиться успехами, достигнутыми в сфере толерантности - президент России

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Э.Гусейнли/ В рамках визита в Азербайджан президент России Дмитрий Медведев встретился с главами религиозных общин, действующих в нашей стране.

"Эта встреча - показатель дружбы между различными религиями в Азербайджане", - сказал президент России в четверг на встрече с представителями религиозных общин в Баку.

Он отметил, что отношение к людям различного вероисповедания в Азербайджане находится на высоком уровне, вообще, с точки зрения стабильности на Кавказе, межрелигиозные отношения - основной фактор. Заявивший, что Азербайджан признан во всем мире толерантной страной, Медведев также отметил, что Азербайджан полностью может гордиться успехами в этой сфере. Искренние отношения между лидерами различных религий в Азербайджане радуют.

Глава государства сказал, что и в России существует большое уважение и внимание к людям, принадлежащим к различным религиям. "В России проживает 20 миллион мусульман. Это показатель того, что мы являемся частью мусульманского мира", - отметил президент. Он также отметил, что российское правительство защищает права различных религиозных общин на высоком уровне. Президент России назвал проведенную в Баку встречу и переговоры с президентом Ильхамом Алиевым успешными. Он подчеркнул, что обсуждения по борьбе с терроризмом и другим вопросам были полезными.

Шейх Кавказа Гаджи Аллахшюкюр Пашазаде сказал, что отношения между Россией и Азербайджаном успешно развиваются, политический диалог между странами находится на высшем уровне. Он также отметил, что лидеры религиозных общин нашей страны вносят свой вклад в межрелигиозный диалог, и принято решение провести конференцию, посвященную межрелигиозному диалогу в 2009 году в Баку.

Отметим, что Первый Всемирный Саммит Религиозных Лидеров был проведен в июле 2006 года в Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей