...

К исследованию массовых захоронений, обнаруженных в Губе, нужно привлечь международных археологов – спикер парламента Азербайджана

Политика Материалы 4 июля 2008 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend News И.Ализаде/ Как полагает председатель парламента Азербайджана Огтай Асадов, к исследованиям массовых человеческих захоронений, обнаруженных в северном регионе страны - в Губе, нужно привлечь международных археологов.

"Обнаруженные захоронения в Губе являются результатом резни, о которой должен знать весь мир. К сожалению, до сих пор исследованием этих вопросов занимались только местные историки и археологи", - заявил в пятницу на заседании парламента спикер Асадов.

В середине апреля 2007 года во время строительства стадиона в городе Губа было обнаружено массовое человеческое захоронение. Эксперты определили, что беспорядочное захоронение людей, а также ряд других факторов подтверждают, что они - жертвы резни, проводимой армянами в 1918 году. До сегодняшнего дня были обнаружены останки 190 человек.

Спикер отметил, что 3 июля он, вместе с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы Луисом Марией де Пучом, посетил обнаруженные в Губе захоронения.

"Увиденное привело нас обоих в ужас. Я сожалею, что действующие в Азербайджане послы не посещают захоронения во время визита в Губу", - добавил спикер.

Губа находится в 170 км севернее Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей