...

МВД России и Азербайджана активизируют совместную работу по обеспечению охраны транзитных грузов

Политика Материалы 4 июля 2008 14:59 (UTC +04:00)

МВД России и Азербайджана активизируют совместную работу по обеспечению охраны транзитных грузов. Это предусматривают соответствующий меморандум, который был подписан в рамках визита в Азербайджан президента РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России, документ предполагает создание совместных оперативно-следственных групп из сотрудников ведомств, которые будут заниматься профилактикой и раскрытием данных преступлений. "Также будет усилен мониторинг ситуации, повышена оперативность реагирования на факты хищения грузов, активизирован обмен оперативной информацией", - подчеркнул собеседник агентства.

В пресс-центре также сообщили, что глава МВД РФ Рашид Нургалиев провел в Баку двустороннюю встречу со своим азербайджанским коллегой Рамилем Усубовым. Нургалиев высоко оценил уровень сотрудничества между двумя министерствами, отметив, что оно строится на "стратегическом партнерстве, профессиональном доверии и нацеленности на достижения практических результатов".

"На постоянной основе проводятся встречи руководителей и экспертов двух министерств, активно осуществляется сотрудничество в формате рабочей группы по координации совместной борьбы с транснациональной оргпреступностью и терроризмом, проводятся совместные тактико-специальные учения антитеррористических подразделений двух ведомств, последние прошли в мае этого года в Краснодарском крае", - сказал российский министр. Он подчеркнул, что МВД России и МВД Азербайджана "всегда выступают с общих позиций, создают темп сотрудничества в борьбе с преступностью на пространстве Содружества, дополняют его эффективными антикриминальными мерами".

Особое внимание, по словам Нургалиева, уделяется сотрудничеству в области подготовки и переподготовки кадров. Так, В 2007-2008 годах в образовательных учреждениях МВД России обучаются 67 сотрудников МВД Азербайджана, а преподаватели МВД РФ проводят в ведомственных учебных заведения азербайджанского министерства тренинги и семинары по антитеррористической и антинаркотической тематике.

В заключение встречи глава Рашид Нургалиев выразил надежду, что "стратегическое партнерство органов внутренних дел России и Азарбайджана, дальнейшее наращивание потенциала сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности будут служить интересам обеспечения конституционных прав и свобод граждан двух государств".

Лента

Лента новостей