...

В Баку будет обсужден вопрос энергетического сотрудничества между Венгрией и Азербайджаном

Политика Материалы 4 июля 2008 15:56 (UTC +04:00)
В Баку будет обсужден вопрос энергетического сотрудничества между Венгрией и Азербайджаном

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Э.Алиев, А.Бадалова/ Вопросы энергетического сотрудничества будут обсуждены на следующей неделе в Баку между Азербайджаном и Венгрией. Переговоры пройдут в рамках предстоящего 7-8 июля визита премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчанья в Азербайджан, сообщил Trend второй секретарь посольства Азербайджана в Венгрии Замин Алиев.

Дюрчань намерен обсудить в Баку вопросы ускорения проекта строительства газопровода "Набукко". Об этом он сказал в интервью китайскому агентству Xinhua.

"Одним из основных приоритетов Венгрии является убеждение в том, что в доставку природного газа будут вовлечены не только уже существующие, но и новые маршруты и регионы", - сказал Дюрчан.

Венгерская компания MOL является одним из участников проекта "Набукко". По газопроводу "Набукко", стоимостью $12,4 млрд., с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Остальными участниками проекта являются австрийская OMV, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

В ходе встречи с азербайджанской стороной будет также обсужден ряд вопросов по торгово-экономическому сотрудничеству, сотрудничеству в сферах коммуникации и сельского хозяйства, сообщил Алиев по телефону из Будапешта.

Программа встреч главы правительства еще уточняется.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей