...

Россия открыта к военному сотрудничеству с Азербайджаном – посол

Политика Материалы 8 июля 2008 13:01 (UTC +04:00)
Россия открыта к военному сотрудничеству с Азербайджаном – посол

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend С.Агаева/ Россия готова к военному сотрудничеству с Азербайджаном. "Россия открыта для военного сотрудничества с Азербайджаном. Но не может быть и речи о том, чтобы передать какую-либо военную "игрушку" исключительно Азербайджану", - сказал во вторник журналистам посол России в Азербайджане Василий Истратов.

Между министерствами обороны Азербайджана и России существует соглашение о двустороннем сотрудничестве. Минобороны Азербайджана сотрудничает с 50 странами.

Как сказал посол, Россия готова оказывать максимальное содействие нахождению развязки в вопросе армяно-азербайджанского конфликта. Но военное сотрудничество не означает оказание военной помощи Азербайджану в урегулировании конфликта, отметил дипломат.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года, который часто нарушается. Мирные переговоры между странами ведутся при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

Лента

Лента новостей