...

Армения не полностью выполняет свои обязательства по линии свободы слова - Совет Европы

Политика Материалы 8 июля 2008 15:54 (UTC +04:00)
Армения не полностью выполняет свои обязательства по линии свободы слова - Совет Европы

Армения не полностью выполняет обязательства перед Советом Европы по обеспечению свободы слова в стране, считает координатор программы секретариата по правам человека и юридическим вопросам СЕ Франциска Клопфер, сообщает Новости-Армения.

"Упущения Армении отмечены в резолюциях Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которые прежде всего указывают на регулирование вещательной сферы, исходя из решения Европейского суда по делу "А1+", - сказала Клопфер в понедельник, выступая на международной конференции "Плюрализм в армянских СМИ".

Европейский суд по правам человека 17 июня удовлетворил иск компании "Мелтекс" (учредитель оппозиционной телекомпании "А1+") и ее главы Месропа Мовсесяна против Армении. ЕСПЧ посчитал, что лишением эфира "А1+" в 2002 году была нарушена статья 10 Конвенции прав человека (свобода слова), и обязал правительство страны выплатить в качестве компенсации 30 тысяч евро.

Клопфер добавила, что как показывает решение по данному делу, вещательное законодательство не дает достаточной возможности для независимости и многообразия в вещательной сфере.

"В целом, в резолюциях ПАСЕ отмечается, что уровень свободы СМИ в Армении должен быть повышен, и власти должны предпринять скорейшие меры в этом направлении", - добавила она.

В частности, Клопфер указала на реформирование закона "О телевидении и радио", добавив, что это самая четкая рекомендация со стороны СЕ.

Вместе с тем координатор программы добавила, что целью проведения конференции является совместно с местными властями, медиасообществом и гражданским обществом определить дальнейшие шаги для обеспечения плюрализма в армянских СМИ.

В свою очередь заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры и по делам молодежи и спорта Наира Зограбян добавила, что закон "О телевидении и радио" находится на стадии реформирования.

"Мы представили законопроект о внесении изменений в данный закон на рассмотрение международным экспертам", - сказала она.

По ее словам, осенью, после заключений международных экспертов, законопроект будет представлен на обсуждение широкой общественности.

Лента

Лента новостей