...

Москва готова к ответным дейсвиям по установке радара, однако Европа считает это риторикой- эксперты (Дополнено - добавлены комментарии чешского эксперта Йоха)

Политика Материалы 9 июля 2008 18:06 (UTC +04:00)
Москва готова к ответным дейсвиям по установке радара, однако Европа считает это риторикой- эксперты (Дополнено - добавлены комментарии чешского эксперта Йоха)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Э.Таривердиева, Г.Ахмедова, А.Гасымова/ В Европе несерьезно относятся к заявлениям России по установке американского радара в Чехии, считая их лишь риторикой, однако Москва, может предпринять ответные меры. "Россия уже готова принять меры против радара установленного в Чехии, собираясь нацелить на него свои ракеты", - считает российский политолог Сергей Марков.

Договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны (ПРО) подписали во вторник в Праге госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг. После этого МИД РФ заявил, что если у российских границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то Москва будет вынуждена "реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами".

Президент Медведев на пресс конференции на G8 также подчеркнул, что "вопросы обеспечения европейской безопасности надо решать иначе", и добавил, что ситуация с размещением ПРО крайне огорчает Россию.

"Будущие действия России, это абсолютная необходимость, когда одна страна без согласования с другой устанавливает военные системы нападения вблизи границ", - сказал Trend в среду по телефону директор российского института политических исследований Марков.

В случае установки ПРО и радара в Чехии, по его словам, Европа лишится кредита доверия России, что приведет к новому витку гонки вооружений. Однако, по мнению политолога, вопрос установки радара на территории Чехии нельзя считать решенным.

Марков считает, что вероятность установки этого радара через три года - менее 50 процентов. "Есть несколько причин, которые могут этому помешать, и первая - это Конгресс США. Установка радара и ПРО - это идеи администрации Буша. Вне зависимости от кандидатуры президента, большинство конгрессменов после выборов будут демократами, которые вряд ли так просто раскошелятся на военные проекты типа ПРО", - сказал политолог.

Вторая причина, по мнению эксперта, это население самой Чехии, ведь люди требуют референдума по вопросу размещения радара. Третье же препятствие - это Европейский союз. "ЕС хочет, чтобы эта система носила характер не столько американский, сколько американо-европейский, а лучше всего американо-европейско-российский. Поэтому политическая ситуация в Европе складывается далеко не в пользу этого радара", - резюмировал эксперт.

Немецкий эксперт по Европе Александр Рар считает, что Россия в очередной раз понимает, что США и Европа с ней не считаются. "На Западе считают, что на российские протесты по поводу ПРО в Чехии и Польше обращать внимания не стоит, потому что Россия не может препятствовать процессу выстраивания ПРО, как не смогла остановить военные действия НАТО в Косово или продвижение НАТО на Восток", - сказал Trend в среду по электронной почте директор программ России и стран СНГ немецкого совета по внешней политике Рар.

По его словам, Россия пытается расколоть Запад по будущей стратегии НАТО, но в то же время сами страны Запада без каких-либо содействий России начинают все больше и больше расходиться по ряду критических вопросов. "Такие страны старого Запада как Германия, не видят в России врага, и желают выстроить будущую систему европейской безопасности вместе с Москвой", - сказал Рар. Впереди, по его словам, серьезные баталии и период недоверия внутри членов Евросоюза и НАТО.

Россия в ответ может расставить свою систему ПРО в Калининградской области, полагает эксперт. Но этот шаг, по его мнению, скорее будет носить символический характер.

Британский эксперт Робин Шеферд (Robin Shepherd) считает, что Россия будет неизбежно выливать свое гнев в российские масс-медиа. "В реальности, Москва знает, что противоракетные радары не представляют никакой угрозы для какой бы то ни было безопасности России. Так, если Россия решит поступать рационально, то не будет существенного ущерба ни отношениям с Европой, ни с США", - сказал Trend в среду по телефону эксперт по Европе лондонского центра Chatham House Шеферд.

Россия, по его словам, вела переговоры о перемещении войск и передислокации радаров по направлению к Западу. "После того как противоракетные радары не будут представлять никакой угрозы России, они зря потратят деньги, если сделают это. Я полагаю, что все это только риторика", - резюмировал эксперт.       

В планы США входит размещение десяти ракет-перехватчиков в Польше и радара ПРО в Чехии. Цель создания ПРО в Европе - защита от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия, в свою очередь, полагает, что система ПРО может быть направлена против ее безопасности.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей