...

ОБСЕ положительно оценивает процесс подготовки к выборам президента в Азербайджане - представитель Азербайджана при ОБСЕ

Политика Материалы 9 июля 2008 22:32 (UTC +04:00)
ОБСЕ положительно оценивает процесс подготовки к выборам президента в Азербайджане - представитель Азербайджана при ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 09 июля/ корр. Trend И.Ализаде/ Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) положительно оценивает процесс подготовки к выборам президента Азербайджана, которые пройдут в октябре текущего года. Об этом в среду в Баку корреспонденту Trend сообщил представитель Азербайджана при ОБСЕ Фуад Исмайлов, добавив при этом, что ОБСЕ в связи с президентскими выборами очень тесно сотрудничает с Азербайджаном и довольна этим сотрудничеством.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. До сих пор выдвинуты кандидатуры председателей партий "Мусават" Исы Гамбара, Демократической - Сердара Джелалоглу, Зеленых - Маиса Гюльалиева, Народного Фронта Единого Азербайджана - Гудрата Гасангулиева, "Современного Мусавата" - Хафиза Гаджиева. А руководитель Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственные партии "Ана Вятян" и "Социального Благополучия" приняли решение поддержать на выборах кандидатуру Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), заявил о бойкотировании выборов.

Исмайлов отметил, что ОБСЕ конструктивно относится к процессу подготовки к президентским выборам.

"Если возникают какие-то проблемы, то ОБСЕ совместно с азербайджанской стороной решают эти проблемы. На данном этапе серьезных проблем нет", - подчеркнул он.

По его словам, миссия наблюдателей ОБСЕ побывала в Азербайджане и ознакомилась с ситуацией. Если правительство Азербайджана предложит, то ОБСЕ отправит в нашу страну миссию международных наблюдателей.

"Официальный Баку намерен пригласить наблюдателей от ОБСЕ, которые выразили готовность наблюдать выборы президента Азербайджана", - отметил Ф.Исмайлов.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей