...

Визит Эрдогана в Багдад способствует сближению Турции и Ирака в вопросе курдских сепаратистов – эксперты

Политика Материалы 11 июля 2008 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля/корр. Trend С.Ильхамгызы, У.Садыгова/ В ходе визита в Ирак премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, главным вопросом обсуждений была совместная борьба против террористической Курдской рабочей партии (КРП).

"Визит Эрдогана в Багдад способствует сближению позиций глав Турции и Ирака в вопросе КРП", - заявил Trend турецкий политолог Мустафа Озджан.

В четверг с официальным визитом в Багдаде находилась правительственная делегация Турции, возглавляемая премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. На совместной пресс-конференции Эрдоган сказал, что террористическая организация КРП - представляет опасность не только для Турции, но и для Ирака. Как сказал премьер-министр Ирака Аль-Малики, эти две страны, являются мишенью для террористов, при этом, не уточнив для каких именно.

Турецкий эксперт по Ираку Озджан полагает, что этот визит является важным для официальной Анкары не только в аспекте борьбы с террористами, но и в аспекте экономического сотрудничества.

"Ирак является одним из союзников Турции. Как и в Ираке, в Турции проживает много курдов, а в Ираке - турков. Главы Ирака заявили, что в вопросе экспорта нефти предпочтение будет отдаваться соседним странам, и одна из них Турция", - сказал в пятницу Озджан по телефону из Стамбула.

Он добавил, что после военного вторжения в Ирак в 2003 году страны региона не поддерживали отношений с Ираком. Однако позже с визитом в Ирак прибыли президент Ирана Ахмадинеджад, а затем и король Иордании Абдулла II, что вновь активизировало международные связи страны.

"Президент Ирака Талабани сказал, что связи между правящей партией Турции с Ираком развиваются в положительном направлении и если Партия справедливости и развития отстранится от власти, это может оказать негативное влияние на двусторонние отношения. Поэтому визит Эрдогана в Багдад был положительно воспринят правительством Ирака", - сообщил эксперт.

Он напомнил, что с ноября прошлого года начался важный период в вопросе борьбы против КРП.

"Вчерашние встречи и обсуждения дали очередную возможность для сближения мнений глав Турции и Ирака в вопросе КРП", - заявил Озджан.

Как полагает иракский политолог Салех Кааби, Ирак и ранее старался вести борьбу против курдских сепаратистов. "Власти Ирака объявили, что готовы помогать Турции в борьбе против КРП", - сказал Trend из Багдада Кааби.

По мнению эксперта, своим заявлением власти Ирака подтвердили позицию правительства страны по отношению к КРП.

Эрдоган является первым премьер-министром Турции, приехавшим в Багдад с официальным визитом с 1990 года. В ходе визита Эрдоган встретился с президентом Ирака Джалалом Талабани, премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики, председателем парламента Махмудом Аль-Мешхадани. Стороны заключили договор "О стратегическом экономическом сотрудничестве и интеграции".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей