...

Баку и Тбилиси договорились по ВТО - глава переговорной группы

Политика Материалы 15 июля 2008 11:32 (UTC +04:00)
Баку и Тбилиси договорились по ВТО - глава переговорной группы

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Э.Алиев/ Баку и Тбилиси готовы подписать соглашение по вступлению Азербайджана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

"Согласованный протокол будет подписан при первом удобном случае: либо во время заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, либо при встрече министров экономического развития Грузии и Азербайджана", - сообщил во вторник Trend глава переговорной группы по вступлению Азербайджана в ВТО Махмуд Мамедкулиев.

Переговоры между Грузией и Азербайджаном по данному вопросу длятся год, и, как ранее заявляли стороны, существовало несколько несогласованных вопросов относительно функционирования таможенно-пропускных пунктов и защиты грузинской продукции на азербайджанском рынке.

Азербайджан уже подписал протоколы с Оманом и ОАЭ по итогам проведенных с ними переговоров по условиям членства. Первый подобный протокол был подписан с Турцией в 2007 году. Также завершились переговоры по членству в ВТО с Киргизией и Молдавией, и ожидается подписание протоколов с этими странами, сказал замминистра.

Продолжаются переговоры с США, Европейским Союзом, в начале следующего года будет рассматриваться вопрос о проведении двусторонних встреч с Японией, Канадой, Южной Кореей, Индией, Норвегией, Шри-Ланкой и Эквадором.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей