...

Азербайджан не обеспокоен неофициальными переговорами между Турцией и Арменией - МИД

Политика Материалы 21 июля 2008 13:50 (UTC +04:00)
Азербайджан не обеспокоен неофициальными переговорами между Турцией и Арменией - МИД

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Э.Алиев/ Азербайджан не обеспокоен неофициальными переговорами Турции и Армении об открытии границ.

"Главной для нас является официальная позиция Турции", - сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Представители Турции и Армении провели неофициальные переговоры 18 июля, сообщает газета "Хурриет".

"Если министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил, что позиция Турции по вопросу открытия границы неизменна, мы надеемся, что предпринятые Турцией шаги будут соответствовать этой политике", - сказал Ибрагим.

Граница между Турцией и Арменией закрыта на протяжении пятнадцати лет ввиду нерешенности вопроса о "геноциде армян" в Османской империи в период Первой мировой войны. Официальная Анкара неоднократно заявляла о том, что не откроет границы с Арменией, пока Ереван не откажется от обвинений Турции в "армянском геноциде" и не освободит оккупированные азербайджанские территории.

Двадцать процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей