...

Заседание глав МИД стран-членов Движения Неприсоединения будет проведено в Тегеране

Политика Материалы 22 июля 2008 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр.   Trend Т.Джафаров/ Трехдневное заседание глав МИД стран-членов "Движения Неприсоединения" (Non-Aligned Movement - NAM) начнется 27 июля в Тегеране. Информацию об этом распространил иранский новостной сайт "Iribnews".

На заседании будут обсуждаться предотвращение неуважения к религиям, борьба с Западной культурой, вступление стран-членов Движения Неприсоединения в различные международные организации, в особенности, в Совет Безопасности ООН, борьба с терроризмом и контрабандой и другие вопросы.

Движение Неприсоединения - международная организация, в которую входят 118 государств, объявивших о не вступлении формально ни в один блок.

Идея его создания была выдвинута в 1955 году на Бангкокской конференции, и в 1961 году под покровительством Фиделя Кастро и Маршала Тито на Югославской конференции было объявлено о создании "Движения Неприсоединения".

На уровне глав государств-членов Движения Неприсоединения было проведено 14 саммитов. 53 государств-членов этого движения расположены в Африке. 38 - в Азии, 26 - в Латинской Америке, и одна - в Европе.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей