...

Оппозиционный блок Азербайджана утверждает, что тактика бойкота не пройдет бесследно

Политика Материалы 23 июля 2008 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля/ корр. Trend Э.Бабаев/ Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральную, Граждан и развития), уверен, что принятое им решение о бойкотировании повлияет на ход выборов. "Мы считаем, что бойкот уже повлиял на ход выборов. Осталось 10 дней до старта предвыборной кампании, однако, в стране не ощущается предвыборная атмосфера", - сказал в среду журналистам соучредитель блока, председатель ПНФА Али Керимли.

Проведение президентских выборов в Азербайджане предусматривается в октябре этого года. Блок "Азадлыг" на прошлой неделе принял окончательное решение о бойкотировании выборов.

По словам Керимли, в настоящее время общественное обсуждение идет в одном направлении - бойкотировать или не бойкотировать выборы. "С другой стороны решение о бойкотировании поддерживается обществом. Сегодня в общественно-политической среде выборы бойкотированы и нет никаких признаков подготовки к этому процессу. Осталось меньше трех месяцев до проведения выборов. Учитывая, что в настоящее время не происходит ничего, чтобы напоминало о выборном процессе, наше решение о бойкотировании поддерживается многими", - сказал он.

Керимли призвал и другие серьезные политические партии присоединиться к решению о бойкотировании. "Если партии, имеющие определенные структуры, не будут участвовать в выборах, мы найдем формы сотрудничества с ними", - добавил он.

Заместитель председателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов назвал бессмысленным решение о бойкотировании. "Общество даже не вспомнит о партиях, которые не будут участвовать в выборах. Политическая партия может привлечь к себе внимание общества, лишь участвуя в этом процессе", - сказал он.

По словам Ахмедова, призывы некоторых оппозиционных партий о бойкотировании выборов не верны с точки зрения выражения. В Азербайджане нет силы, которая может бойкотировать выборы, отметил он. "Некоторые партии могут лишь отказаться от участия в выборах. Если партия отказывается от участия в выборах, это означает либо ее неготовность, либо убежденность, в том, что на выборах она не будут поддержана. Невозможно повлиять на политические процессы, на ход выборов, не участвуя в них. В то же время, если партия не идет на выборы, она не сможет выяснить каким уважением и авторитетом пользуется в обществе", - подчеркнул Ахмедов.

Партия "Ени Азербайджан" была создана в 1992 году Общенациональным лидером страны Гейдаром Алиевым, в бытность его председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Правящую на протяжении 15 лет ПЕА ныне возглавляет президент Ильхам Алиев.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей