...

Тегеран помимо Израиля готов к обсуждениям со всеми странами - президент Ирана

Политика Материалы 23 июля 2008 13:56 (UTC +04:00)
Тегеран помимо Израиля готов к обсуждениям со всеми странами - президент Ирана

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Президент Ирана заявил, что официальный Тегеран помимо Израиля готов к обсуждениям со всеми странами и организациями. "Иран помимо незаконного сионистского режима готов к обсуждениям по различным сферам со всеми странами", - сказал 23 июля в провинции Кохкилуйе, выступая перед общественностью, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

По его словам, все участники заседания, которое прошло в Женеве, за исключением британского представителя, с уважением выслушали представителя Ирана и выдвинутые им инициативы.

Ахмадинежад добавил, что представитель США на этом заседании очень уважительно выступил по отношению к Ирану. "Мы оцениваем это как восстановление имиджа США и как поворотный момент в справедливом подходе к иранскому народу, и надеемся, что в будущем бандитизм, несправедливость и насилие не испортят этот положительный шаг", - сказал президент.

Генсек Верховного совета Ирана по национальной безопасности Саид Джалили 19 июля в Женеве встретился с Верховным комиссаром Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Солана. Заместитель госсекретаря США Вильям Бернс в обсуждениях участвовал в качестве наблюдателя.

Президент сказал, что в Иране не найдется такого гражданина, который откажется от права освоения ядерной техники. "Мы присоединимся к переговорам с условием продолжения программы обогащения урана. Если для обсуждений необходимы условия, их обязательно должна выдвинуть иранская сторона", - добавил Ахмадинежад.

По его словам, в настоящее время Запад знает, что Иран обладает большой силой в международном сообществе. "Для Запада неважно, производится ли в Иране ядерное оружие. Для них важно показать народам, которые нас любят и принимают как образец, что Иран якобы готов сдаться", - отметил президент.

Запад, в особенности Америка, обвиняет Иран в производстве ядерного оружия. Официальный Тегеран опровергает это и заявляет, что ядерная программа осуществляется в мирных целях.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей