...

ООН превратился в орудие "суперсильных" - президент Ирана

Политика Материалы 29 июля 2008 13:19 (UTC +04:00)
ООН превратился в орудие "суперсильных" - президент Ирана

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Т.Джафаров, Д.Хатыноглу/ Президент Ирана заявил, что Совет Безопасности ООН и международные организации превратились в орудие "суперсильных держав". "Совбез ООН и международные организации - опора для суперсильных, и вместо того, чтобы защищать права слабых государств, они совершают несправедливые действия", - заявил во вторник на прошедшим в Тегеране заседании глав министерств иностранных дел стран-членов Движения Неприсоединения президент Махмуд Ахмадинеджад. Об этом сообщил иранский телеканал IRINN.

Ахмадинеджад добавил, что США нарушает суверенитет Ирака, подписав договор о безопасности, молчит, когда Израиль нападает на Ливан, а также, что за ядерной деятельностью "суперсильных" нет никакого контроля, и именно они являются основными виновниками распространения ядерного оружия.

"Социальное состояние и безопасность Ирака, Афганистана, Африки и стран Евразии находится на грани краха, и нет никого, кто ответственен за эту трагедию", - сказал президент Ирана.

По его словам, Палестина страдает от 60-летней боли, "сионистский режим" не позволяет ей развиваться. "Количество жертв в Ираке достигло миллиона человек. Если бы диктаторский режим в Ираке раньше не поощрялся, сейчас в регионе был бы другой Ирак - демократический и развитый", - заявил Ахмадинеджад.

В XV заседании глав МИД стран-членов Движения Неприсоединения участвовали представители 118 стран-членов организации. Из них 53 - страны Африки, 38 - Азии, 26 - Латинской Америки и 1 - Европы.

Лента

Лента новостей