...

Политический ракурс недели

Политика Материалы 28 июля 2008 12:04 (UTC +04:00)

Законопроект "О борьбе с легализацией денежных средств и прочего имущества, полученного преступным путем, и финансирования терроризма", вынесенный на обсуждение парламента Азербайджана в первом чтении, не полностью отвечает международным стандартам. "К сожалению, в настоящее время этот законопроект не может отразить все элементы, которые могли бы превратить его в единый и обширный закон против отмывания грязных денег и финансирования терроризма. Для соответствия закона в полной мере международным стандартам некоторые пункты должны быть пересмотрены", - сказала во вторник посол США в Азербайджане Энн Дерси на семинаре, посвященном борьбе с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма в Азербайджане.

Законопроект "О борьбе с легализацией денежных средств и прочего имущества, полученного преступным путем, и финансирования терроризма" прошел первое чтение в ходе весенней сессии Милли меджлиса (парламента). Семинар проходит при совместной организации Комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджана, Агентства международного развития США, Департамента юстиции США и Совета Европы.

Посол США подчеркнула, что пункты законопроекта о подозрительных операциях, о межгосударственных денежных оборотах, по финансовым и бизнес обязательствам, по усилению отчетных законов должны быть пересмотрены. "Я приветствую попытки принятия этого закона, вынесенного на обсуждение в Милли Меджлисе, и надеюсь, что в связи с этим будет создана структура финансовой разведки, отвечающая международным стандартам", - добавила она.

Азербайджан - член специального комитета Совета Европы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (МАНИВАЛ) и Рабочей группы по финансовым операциям.

"Несмотря на то, что отмывание грязных денег в Азербайджане считается преступлением, не были применены правовые и финансовые режимы, рекомендованные Рабочей группой по финансовым операциям и позволяющие прокурорам осуществлять свою деятельность в соответствующем порядке. Целью этого первоначального законопроекта является лишь устранить этот недостаток. Правительство США оценивает все усилия и решительность членов Антикоррупционной комиссии для подготовки законопроекта. Я призываю за короткое время предпринять необходимые меры для принятия законопроекта ради блага и азербайджанцев, и всех свободных и демократичных людей", - сказала посол.

Депутат, член Комиссии по борьбе с коррупцией Али Гусейнов сказал, что законопроект будет принят в ходе осенней сессии парламента. "Милли Меджлис намерен принять проект в ходе осенней сессии во всех трех чтениях", - сказал он.

Лента

Лента новостей