...

Хельсинская комиссия конгресса США обсудила демократическую ситуацию в Азербайджане

Политика Материалы 30 июля 2008 12:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend Р.Новрузов/ Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) отмечает небольшой прогресс в сфере прав человека в Азербайджане после парламентских выборов в 2005 году. Об этом сказал заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека, представитель Freedom House Крис Уокер во вторник в Вашингтоне на слушаниях Хельсинской комиссии по ситуации в Азербайджане.

Замгоссекретаря США позитивно оценил участие местных неправительственных организаций

в наблюдениях за предстоящими президентскими выборами, которые намечены на 15 октября. Хельсинкская Комиссия считает, что Азербайджан имеет шанс провести в октябре выборы согласно обязательствам, взятым перед ОБСЕ.

Особое внимание Уокер обратил на такие вопросы, как ситуация со СМИ, демократические реформы. Он призвал власти смягчить свои действия в отношении журналистов, прислушаться к призывам международных организаций и отменить законы, по которым журналисты несут криминальную ответственность за свою профессиональную деятельность.

Сегодня в Азербайджане трое журналистов - главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимет Захид, учредитель и главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев и сотрудник "Азадлыг" Мирза Сакит - отбывают различные сроки лишения свободы.

В настоящее время в Исполнительном аппарате президента имеется ряд проектов и обращений по проблемам прессы. Один из них связан с помилованием журналистов. "Президент рассмотрит эти вопросы  в ближайшие дни", - сказал ранее журналистам заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Ключевым фактором в определении справедливости всего избирательного процесса и установления безграничного доверия к законности результатов выборов является проведение серьезного местного и международного мониторинга, считает заместитель госсекретаря США Девид Крамер. Он подверг критике аннулирование весной азербайджанскими судами регистрации самого крупного независимого Центра мониторинга выборов Азербайджана.

"Мы надеемся увидеть в Азербайджане справедливые, прозрачные и демократические выборы", - сказал Крамер.

Власти Азербайджана обещают проведение справедливых и демократических выборов в стране.

В слушаниях также принимали участие заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза и посол Азербайджана в США Яшар Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей