...

Кадровыми изменениями Ахмадинеджад намерен поставить конец разногласиям в правительстве - иранские политологи

Политика Материалы 31 июля 2008 18:04 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 31 июля /корр. Trend Р.Азадбахш, Т.Джафаров/ Представление президентом Ирана на посты министров двух членов критически настроенного к правительству крыла правящей партии, имеют целью объединить правящую коалицию, завоевать ее полную поддержку. "Представленными новыми кандидатами Ахмадинеджад хочет объединить правящую коалицию в своих интересах", - сказал Trend иранский политолог Ахмад Разавиан.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад представил парламенту список своих кандидатов на должности министров экономики, внутренних дел и транспорта. По распространенному сообщению ВВС от 30 июля, кандидаты на пост министра внутренних дел Али Кордан и транспорта Хамид Бехбахани являются лицами, близкими к лагерю, критикующему власть правящей коалиции "Усулгара". Кандидат на пост министра экономики Шамсаддин Гусейн близок к другому крылу коалиции, поддерживающей власть.

По мнению Разавиана, Кордан близок к председателю Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани, и представляя его кандидатуру, Ахмадинеджад хочет заручиться поддержкой и положительным отзывом Собрания. В настоящее время Кордан является замминистра нефти Ирана. Ранее он работал председателем технического отдела иранского Государственного Телевидения, а также на должности финансового представителя Гостелевидения в парламенте Ирана.

Бывший советник Организации программы госбюджета Ирана Али Сиясети, оценил кандидатуру Кордана как попытку объединения двух лагерей коалиции "Усулгара". "Действия Ахмадинеджада в данной ситуации, когда коалиция "Усулгара" традиционно критикует его, крайне важны для власти", - сообщили Trend Сиясети. По его мнению, этот шаг Ахмадинежада является политическим назначениме, нежели личным интересом.

Правящая коалиция в настоящее время состоит из двух лагерей - полностью поддерживающий Ахмадинеджада Корпус защиты исламской революции (Сепах), поддерживаемый радикальными и преданными традициям духовными лицами, и консервативное крыло, критикующее президента. В 2009 году в Иране пройдут президентские выборы и вероятность оказания поддержки Ахмадинеджаду со стороны правящей коалиции мала. В период президентства Ахмадинеджада с экономической точки зрения страна столкнулась с большими проблемами, инфляция превысила 21 процент.

Разавиан полагает, что этот шаг Ахмадинеджада расчитан повлиять на очередные президентские выборы. "Он хочет назначить на пост министра внутренних дел представителя лагеря коалиции "Усулгара" до предстоящих президентских выборов и старается показать близость поддерживающего Ахмадинеджада лагеря (радикальный) в коалиции, к традиционному консервативному лагерю", - сказал Разавиан.

По мнению обоих политологов, представление в парламент на пост министра экономики Шамсаддина Гусейни, служившего в должности секретаря Группы экономических изменений, будет более скандальным. Так, самой большой проблемой президента Ирана является экономическая напряженность в стране. Гусейни находится под полным влиянием Ахмадинеджада и может осуществить любой желаемый президентом план. "Авторитетные представители парламента Ахмед Тевеккюли, Ильяс Надеран из консервативного крыла "Усулгара" и некоторые депутаты-реформаторы могут помещать избранию на пост министра экономики Гусейни", - считает Сиясети.

По его мнению, говоря о Бехбахани, предложенного на пост министра транспорта, стоит отметить, что эта кандидатура выдвинута по причине близости с президентом (он был его учителем в университете). За трехлетний период президентства Ахмадинеджада 11 министров и высокопоставленных лиц были отстраненны от своей работы. Реформаторские силы, составляющие традиционное крыло правящей коалиции и меньшинство в парламенте, многократно критиковали эти изменения. В этом случае, голосование парламента в пользу трех новых кандидатов будет сопровождаться скандалом.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей