...

Система ПРО в Израиле будет установлена не только против Ирана

Политика Материалы 31 июля 2008 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31июля /корр. Trend В.Жаворонкова/ Поставка американского радара противоракетной обороны в Израиль осуществится не столько из-за угрозы ракетной атаки Ирана на Израиль, сколько из-за опасений Израиля ливанской радикальной группировки "Хезболлах", считают эксперты.

"Израиль боится не столько иранских ракет, сколько ракет Ливанской организации "Хезболлах", учитывая что Ливан находится очень близко к Израилю", - считает арабский эксперт Хусни Махали.

После состоявшихся во вторник в Вашингтоне переговоров госсекретаря и министра обороны США с министром обороны Израиля, находящимся с визитом в американской столице, последовало заявление, что США передадут Израилю радарную систему противоракетной обороны (ПРО).

"Хезболлах" - ливанская шиитская организация, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. В основе идеологии лежит шиитская исламистская идеология Имама Хомейни, созданная лидером исламской революции в Иране. Партия пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии.

Бытует мнение, что причиной установки системы ПРО в Израиле является защита от нападения Ирана, хотя эксперты говорят, что засечь их ракеты можно и при помощи радаров в Ираке. А вот угрозу, исходящую от "Хезболлах" из соседнего Ливана опасаться стоит.

"Ракеты "Хезболлах" могут уничтожить весь Израиль",- сказал Trend в четверг по телефону из Стамбула независимый арабский политолог Махалли. По его мнению, если Иран запустит свои ракеты, которыми он угрожает Израилю, они пройдут над Ираком, затем над Иорданией, и только потом попадут в Израиль.

По мнению иранского эксперта Гусейна Ладжеварди (Hossein Lajevardi), Иран снабжает Движение исламского сопротивления самыми опасными ракетами, а также "Хезболлах".

"Размещение РЛС в Израиле направлено против этих организаций", - сказал Trend в четверг по телефону действующий во Франции председатель Ассоциации иранских исследователей (Associaton of Iranian Researchers) Ладжеварди. Он отметил, что Америка заявила о способности нейтрализовать bранские ракеты до того, как они долетят до Израиля.

Израильский же эксперт Владимир Месамед считает, что антиамериканские заявления иранских лидеров, недавние испытания ракет "Шахаб 3", демонстрация военной мощи и другие пропагандистские акции, рассчитанные как на внутреннюю, так и на внешнюю аудиторию, ничего не говорят. По его словам, это лишь призвано скрыть элементарный страх.

"Иранские лидеры отдают себе отчет в том, что, несмотря на громкогласные заявления, страна не имеет возможности адекватно противостоять внешней угрозе", - сказал Trend ведущий ирановед Еврейского Университета в Иерусалиме доктор Месамед.

Американский эксперт  Виктория Самсон (Victoria  Samson) выразила свою неуверенность в том, что Иран вообще представляет какую-либо угрозу.

"Я бы полностью не согласилась с такой оценкой, и не верю, что со стороны Ирана есть ракетная угроза Соединенным Штатам или Европе", - сообщила Trend в четверг по электронной почте эксперт вашингтонского Центра оборонной информации Самсон.

Кроме того, по мнению экспертов, сам Иран в настоящее время находится не в завидном положении. У него есть причины опасаться ракетного удара Америки или Израиля, и по этой причине опасаться его агрессии на данный момент не стоит.

"Если США или Израиль решатся нанести удар по атомным объектам Ирана, следствием будет не просто уничтожение всей инфраструктуры атомной энергетики страны, но и всей базы иранского военно-промышленного комплекса", - считает израильский эксперт Месамед.

По его мнению, это отбросит страну в военном отношении на несколько десятков лет назад. Месамед прогнозирует невиданно острые экономические трудности населения, что способно спровоцировать мощное движение снизу, которое в состоянии смести исламский режим.

"Именно поэтому исламистское руководство Ирана гипотетически может пойти на попятную, то есть принять условия Запада и временно заморозить обогащение урана, чтобы без особых потрясений пережить эпоху Буша", - подчеркнул Месамед.

Эксперты считают, что размещение ПРО в Израиле не должно вызвать особых волнений на Ближнем Востоке. По их мнению, этот поступок США не новое явление: некоторое время назад Америка предоставила  Израилю новейшие самолеты, для того чтобы Израиль мог укрепить свои ВВС против нападений Ирана.

Как отметил американский эксперт Бейкер Спринг (Baker Spring), США и Израиль осуществляют сотрудничество по противоракетной обороне на протяжении многих лет и у израильтян уже есть радиолокатор, чтобы поддержать их систему противоракетной обороны Arrow.

"Я не считаю размещение системы ПРО в Израиле провокационным шагом. Противоракетная оборона носит чисто оборонительный характер", - сообщил Trend по электронной почте американский эксперт по безопасности Heritage Foundation Спринг.

В написании статьи также участвовали :У. Садыхова, Д. Хатыноглу, (Баку), Р. Абдуллаев (Иерусалим).

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей