...

Оппозиция, бойкотируя выборы, подписывается под своим политическим крахом - правящая партия Азербайджана

Политика Материалы 1 августа 2008 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) считает прогнозы о малочисленности кандидатов от оппозиции и усилении тяготы к бойкоту, безосновательными. "Сегодня звучат имена около десяти кандидатов, заявивших о своем желании участвовать в выборах, и избиратель будет иметь возможность избирать. Мы увидим участие кандидатов, имеющих позицию, отличающуюся от позиции нынешнего правительства", - сказал в пятницу Trend член Политического Совета ПЕА, депутат Айдын Мирзазаде.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), принял решение о бойкотировании выборов. Партии Гражданской Солидарности, Коммунистическая, Великого Созидания не будут участвовать в выборах со своим кандидатом. Кандидатуры председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Либерально-Демократической партии Фуада Алиева уже официально выдвинуты их партиями.

Заявившие о своем участии в выборах еще в начале этого года парти "Мусават" и Демократическая обнародуют свое окончательное решение об участии или не участии в выборах второо августа. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

Мирзаздае сказал, что позиция сил, избравших путь бойкота, не будут поддерживаться правительством или политическими партиями. "Во-первых, блок "Азадлыг" не обладает прежней силой. Этот блок очень ослабел, его социальная база распалась. Много авторитетных людей ушло из этого блока или поменяло свою позицию. Поэтому у блока осталось только название. В принципе, блок, приняв решение о бойкотировании выборов, подписался под своим политическим крахом. Мы не сможем в будущем увидеть блок "Азадлыг", как независимый центр силы. Они сами сделали этот выбор", - сказал Мирзазаде и отметил, что стремление к бойкоту не увеличилось. "Выборы проводятся не среди оппозиции или правительства. Выборы проводятся среди лиц, желающих участвовать в выборах. Сегодня политические силы Азербайджана состоят не только из правительства и бойкотирующих партий, в том числе партий, заявляющих о том, что они займут позицию бойкота. Существуют десятки политических центров, имеющих различные позиции", - добавил он.

Соучредитель блока "Азадлыг", председатель ПНФА Али Керимли сказал, что "наш шаг к бойкоту изменил ход выборов". По словам Керимли, несмотря на то, что старт выборам был дан, в стране нет никакой атмосферы выборов, а обсуждения в обществе в настоящее время имеют одну тему: "Бойкотировать выборы, или не бойкотировать. С другой стороны, решение о бойкоте поддерживается обществом. Сегодня, можно сказать, что в общественно-политической среде выборы бойкотированы, и нет ничего, что бы напоминало о выборах", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей