...

Азербайджанская оппозиционная партия "Мусават" не поддержит никого, кроме своего кандидата

Политика Материалы 6 августа 2008 11:07 (UTC +04:00)
Азербайджанская оппозиционная партия "Мусават" не поддержит никого, кроме своего кандидата

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Председатель Меджлиса оппозиционной партии "Мусават" Сулхаддин Акпер считает несерьезными утверждения о возможности присоединения к выборам с другим кандидатом.

"Партия "Мусават" не может предоставить поддержку другому кандидату, находящемуся вне партии. Уже есть решение Меджлиса", - сказал во вторник Trend Акпер, комментируя заявление главного редактора газеты "Ени Мусават", члена "Мусават" Рауфа Арифоглу о намерении выдвинуть свою кандидатуру.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. В октябре 2007 года партия "Мусават" приняла решение об участии в президентских выборах и выдвинула кандидатуру главы организации Исы Гамбара. На прошедшем в прошлую субботу заседании партии было принято решение об отказе от участия в выборах.

Главный редактор газеты "Ени Мусавата" Арифоглу встретил это решение с недовольством. Он сообщил, что подумывает о выдвижении своей кандидатуры. В то же время он не исключил, что решение Меджлиса может привести к потерям в партии.

Акпер, в свою очередь, заявил, что это решение не может привести к потерям, потому что оно было принято коллегиально, в открытом и прозрачном виде.

"Решение широко обсуждалось при участии журналистов. Выступили двадцать семь членов Меджлиса, в итоге вопрос был решен посредством открытого голосования. Даже если кто-то остался недоволен, это решение Меджлиса. Каждый должен относиться к нему с уважением. На Меджлисе выступали и те, кто был против этого, но и они заявили, что с уважением отнесутся к этому решению, несмотря на отказ от участия в выборах", - сказал Акпер, по словам которого, появление другого кандидата от "Мусават" не ожидается.

Оппозиционная партия "Мусават" создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был спикером азербайджанского парламента (1992-93 годы) и кандидатом в президентских выборах 2003 года. Партия представлена в Милли Меджлисе четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей