...

Готовится визит президента Кыргызстана в Азербайджан – министр иностранных дел

Политика Материалы 7 августа 2008 11:51 (UTC +04:00)
Готовится визит президента Кыргызстана в Азербайджан – министр иностранных дел

Кыргызстан, Бишкек, 6 августа /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев намерен совершить официальный визит в Азербайджан. Об этом в среду в интервью Trend сообщил министр иностранных дел Кыргызстана Эднан Карабаев.

"Точная дата визита не определена, но ведутся подготовительные работы", - сказал министр. Он выразил надежду, что осенью на саммите глав государств СНГ в Бишкеке во время двусторонних встреч президентов Азербайджана и Кыргызстана будет определена дата визита Бакиева.

Учитывая потенциал отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном и экономический рост, Карабаев уверен, что взаимодействие двух стран еще на начальной стадии. "Мы высоко оценили открытие посольства Азербайджана в Бишкеке, которое, уверен, будет способствовать двусторонней интеграции", - сказал он. По его мнению, особо важно торгово-экономическое сотрудничество, которое должно начаться с открытия авиарейсов, формирования других транспортных коммуникаций.

Согласно утвержденной президентом Кыргызстана Стратегии развития страны, в 2008-2010 годах Кыргызстан, по словам Карабаева, намерен уделять максимальное внимание энергетической отрасли, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, туризму. "Соответственно, это может стать сферами сотрудничества между нашими странами", - добавил он.

Глава МИД Кыргызстана подчеркнул готовность официального Бишкека, как и в начале девяностых годов, оказать поддержку справедливому урегулированию армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта. "Кыргызстан поддерживает территориальную целостность Азербайджана", - сказал он.

Лента

Лента новостей