...

Новые санкции против Ирана способны парализовать страну - эксперты

Политика Материалы 7 августа 2008 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Если Иран не даст положительный ответ на пакет предложений стран "шестерки", он лишится поддержки официального Пекина и Москвы, и подвергнется еще более жестким санкциям Европейского Союза и Америки.

"Если Иран лишится поддержки России и Китая, санкции против него будут настолько сильны, что парализуют экономику страны", - сказал Trend ректор Факультета Международных Отношений британского Университета Дурхам профессор Ануширван Эхтешами.

Согласно сообщению, распространенному шестого августа Би-Би-Си, страны "шестерки" (Китай, Россия, Франция, Великобритания, США и Германия) готовятся применить против Ирана новые санкции для приостановки программы по обогащению урана. Конгресс США обсудил в июне очередные санкции, которые он применит непосредственно против Ирана. В то же время, Великобритания, Франция и Германия заморозили счета отделений Национального Банка Ирана в этих странах.

Эхтешами считает, что санкции, применяемые Советом Безопасности (СБ) ООН против Ирана, поставили экономические отношения этой страны с международной общественностью в трудную ситуацию, также непосредственные санкции Европы и США против Тегерана стали более жесткими и тяжелыми. "В августе последний нефтяной компаньон Ирана компания "Total" приостановила инвестирование в этой стране. Stat Oil, Shell и другие нефтяные компании отвернулись от Ирана. В настоящее время США и Европа готовят первичный вариант очередных санкций, которые будут представлены в СБ ООН. Эти санкции будут применены против нефтяной промышленности Ирана, и не исключается, что они парализуют экономику государства", - сказал иранский эксперт в четверг по телефону из Лондона.

По его словам, кроме этого, будут поставлены запреты на зарубежные поездки официальных лиц Ирана. Также будут применены серьезные санкции против банковской системы Ирана и ее экономической деятельности за рубежом. По мнению Эхтешами, в результате этого экономика Ирана столкнется с кризисом, потому что Китай и Россия больше не поддерживают позицию Ирана.

Иранский профессор по экономике Бостонского Университета Камран Дадхах (Dadkhah) считает, что экономика Ирана больше пошатнулась не от иностранных санкций, а из-за неверных экономических проектов правительства. По его словам, санкции США и Европы надолго поставят экономику Ирана лицом к лицу с кризисом. "Так как цены на нефть высоки, влияние санкций на Иран не так ощутимы, однако по прошествии определенного времени, это окажет свое реальное влияние", - сказал профессор Дадхах сегодня по телефону из Вашингтона.

Глава группы переговоров Ирана с Западом по ядерному вопросу Сеид Джялили встретился 18 июля в Женеве с представителями стран "шестерки". Согласно информации, распространенной французской газетой "Le Monde" пятого июля, британский представитель сделал на этом заседании Джалили предупреждение о новых санкциях. По сообщению газеты, Джалили заявил, что Иран хорошо знает, как увернуться от санкций.

Дадхах считает, что Иран может частично обойти санкции. Однако санкции настолько усиливаются, что, в конце концов, они "сломят хребет" экономики Ирана.

По его словам, Иран может в определенной степени осуществить свои экономические отношения и бизнес с помощью Китая, России и некоторых других стран. Однако Тегеран осуществляет экономические обмены, выплачивая сумму порой в трехкратном размере. Несмотря на то, что цена на нефть на мировых рынках высокая, уровень инфляции в Иране в этом месяце было на 26% выше, по сравнению с прошлым годом (официальная информация Центрального Банка)", - сказал Дадхах.

Эхтешами считает, что Иран, забирая обратно капиталы из европейских банков, смог избежать некоторых санкций, однако это не решает самой проблемы: "За последние месяцы Иран забрал из европейских банков 70 миллиардов долларов средств, и вложил их в азиатские банки. Но банки Азии тоже не будут надежным местом для иранских капиталов", - считает Эхтешами.

По мнению обоих экспертов, усиление санкций, налагаемых на нефтяную промышленность и банковскую систему Ирана, окажет серьезные воздействия на экономику страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей