...

Запад должен "проснуться, и понять", что ситуация в Грузии крайне серьезна - президент Грузии Саакашвили

Политика Материалы 8 августа 2008 18:10 (UTC +04:00)
Запад должен "проснуться, и понять", что ситуация в Грузии крайне серьезна - президент Грузии Саакашвили

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend Р.Новрузов/ Запад должен "проснуться и понять", что ситуация в Грузии крайне серьезна, заявил в пятницу в интервью телеканалу CNN президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы маленькое государство, но всегда боролись за свободу, демократию, и будем бороться за свою территорию", - сказал он.

По его словам, Россия "делает вид, что прислушивается к международному мнению", но в случае с Цхинвали они сразу же взяли под свой контроль эту провинцию.

Президент сказал, что Россия спровоцировала конфликт между Грузией и Цхинвали. Саакашвили сообщил, что сегодня, в 00:00, российские войска пересекли границу, и Грузия вынуждена была принять ответные меры.

В начале 1990 года при поддержке России Южно-Осетинская автономная республика Грузии вышла из состава страны и объявила о своей независимости. В результате этого, в регионе началась война, и Грузия не смогла восстановить целостность своей территории. Страны мира и международные организации не признают независимость Южной Осетии. Мирные переговоры, которые продолжались более 10 лет, не принесли никаких результатов. В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Утром было распространенно сообщение о входе грузинских войск в Цхинвали. Официальный Тбилиси называет эти события "восстановление конституционного порядка". Непризнанная Южная Осетия просит военной помощи у России. Сегодня утром была объявлена мобилизация резервных военнослужащих Грузии. Об этом сообщил президент Михаил Саакашвили в своем телеобращении по грузинскому телевидению. По сообщению, за последние годы более 100 тыс. человек прошли военное обучение и зачислены в резерв. Возраст прошедших подготовку - 25-45 лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend .

Лента

Лента новостей