...

Председатель Верховного Меджлиса бойкотирующей выборы оппозиционной партии, выдвигает свою кандидатуру в президенты Азербайджана

Политика Материалы 9 августа 2008 11:14 (UTC +04:00)
Председатель Верховного Меджлиса бойкотирующей выборы оппозиционной партии, выдвигает свою кандидатуру в президенты Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Председатель Верховного Меджлиса оппозиционной партии Народного Фронта (ПНФА) Гуламгусейн Алибейли подал в отставку со своей должности и покинул ряды партии.

"Я воспользовался правом, данным мне Уставом, и подал в отставку. Я продолжу свою политическую деятельность в независимом порядке, и намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах", - сказал в субботу Trend Алибейли.

В настоящее время оппозиционная ПНФА является членом и соучредителем политического блока "Азадлыг". Основателем партии, и ее председателем до 2000 года, был бывший президент Азербайджана покойный Абульфаз Эльчибей. С 2000 года до сих пор в ПНФА председательствует бывший госсекретарь, бывший депутат Али Керимли.

Алибейли занимал руководящие посты в ПНФА, и был известен как близкий сподвижник Керимли. В 2000-2005 годах он был депутатом и членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

ПНФА является членом блока "Азадлыг", который принял решение о бойкотировании выборов.

Алибейли сказал, что он не намерен распространяться о причинах своей отставки. "Я не намерен распространяться на эту тему", - сказал Алибейли и отметил, что его намерение участвовать в выборах серьезно. "Наверное, через несколько дней, я официально выдвину свою кандидатуру. Сейчас я обдумываю возможности в связи с этим", - добавил он.

До сих пор для участия на предстоящих президентских выборах в Централоьную Избирательную Комиссию (ЦИК) обратилось 11 человек. От политических организаций документы в ЦИК представили кандидат правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии Народного Фронта Единого Азербайджана Гудрет Гасангулиев, председатель Либерально-демократической парти Фуад Алиев, председетель парти Зеленых Маис Гюлбалиев. Кроме этого, в ЦИК свои документы представили также Яшар Ахмедов (безработный), Алимухтар Аберов (пенсионер", Севиндж Гулиева (санитаркаЦентральной Клинической Больницы Сумгаита), Вюгар Сеидов (врач), Гудрет Исагов (ведущий научный работник Института Физики НАНА).

Кандидатуры шестерых из них - Ильхама Алиева, Игбала Агазаде, Яшара Ахмедова, Вюгара Сеидова, Алимухтара Акберова и Севиндж Гулиевой - утверждена ЦИК. Кандидаты должны собрать в течение 10 дней 40 тысяч подписей и представить их в ЦИК.

Лента

Лента новостей