...

Я не буду против отказа Исы Гамбара от учредительства - главный редактор оппозиционной газеты Азербайджана

Политика Материалы 11 августа 2008 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Главный редактор и основатель газеты "Ени Мусават" считает, что отказ главы оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара от учредительства упомянутой газеты вполне возможен.

"Если Иса Гамбар в очередной раз поднимет этот вопрос, я не буду протестовать", - сказал в понедельник Trend Рауф Арифоглу.

Газета "Ени Мусават" создана Арифоглу. Учредителем газеты является глава "Мусават" Иса Гамбар, и этот фактор создал условия для представления "Ени Мусават" в качестве партийной газеты. В последние дни на повестке дня встал вопрос отказа Гамбара от учредительства.

По словам Арифоглу, за последние восемь лет отказ Гамбара от учредительства не состоялся по его просьбе. "Это произошло по моей просьбе. Будь на то воля Исы Гамбара, он бы решил этот вопрос восемь лет назад. Т.е. глава "Мусават" выступил с такой инициативой восемь лет назад. После этот вопрос несколько раз поднимался. Каждый раз я просил вернуться к нему позднее. Если сейчас Иса Гамбар в очередной раз поднимет этот вопрос, я дам свое согласие", - добавил он.

Арифоглу также сказал, что в настоящее время такой вопрос не обсуждается. "Пока у нас с И.  Гамбаром   не было разговоров на эту тему. Мы заранее договорились, что по данному вопросу стороны не будут преподносить друг другу сюрпризов. То есть, в настоящее время отказ Исы Гамбара от учредительства - разговоры, и глава "Мусават" также назвал это несерьезной темой. Но Иса Гамбар не раз отмечал, что как демократ и политик он не хочет формальной зависимости от него независимой газеты и хочет передать учредительство ее главному редактору и коллективу. Мы несколько раз говорили по этому поводу, и  это было оценено как шаг в направлении предоставления независимости газетам, а не форма отказа. Я тоже считаю, что у газеты есть свой основатель, и если "Ени Мусават" будет оформлена на имя главного редактора, это будет более целесообразно. Потому что фактически это моя газета. Было бы неплохо, если бы решились юридические стороны этого вопроса. В результате у международных кругов, не знающих о ситуации и считающих газету приложением к "Мусават", партийной газетой, а также у партий, ведущих внутренние интриги, будет отнят еще один аргумент", - отметил он.

Партия "Мусават" создана в октябре 1911 года в Баку. III (восстановительный) съезд партии "Мусават" прошел 7 ноября 1992 года в Баку во Дворце "Республика". На основе итогов тайного голосования Гамбар большинством голосов был избран главой партии "Мусават".

Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (в 1992-93 годах). В 2003 году он был кандидатом в президенты. В Милли меджлисе партия представлена четырьмя депутатами.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей