...

Идет борьба за экономические ресурсы Керкука - официальный представитель Ирака

Политика Материалы 12 августа 2008 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Как полагает советник по политическим вопросам вице-президента Ирака Тарига Аль-Хашими Халил Аззави, обвинения главы курдской администрации Ирака Масуда Барзани против Турции безосновательны.

"Ирак является независимым государством, и обладает возможностью вести независимую политику", - сказал Trend Аззави.

Глава курдской администрации на севере Ирака Масуд Барзани обвинил Турцию в оказании давления на парламент Ирака в вопросе определения статуса области Керкук Ирака. Сообщение об этом распространило в понедельник турецкое агентство "Dunya bulteni".

Халил Аззави сообщил, что не видит оснований в обвинениях Барзани против Турции. По его мнению, причина разногласий между курдами, арабами и туркменами в вопросе Керкука, больше является борьбой за экономические ресурсы, а не политическим вопросом.

"Полагаю, что, ведя сбалансированную политику, иракские политики смогут добиться решения проблемы Керкука", - сказал во вторник советник вице-президента из Багдада.

Как считает директор Центра стратегических исследований Керкука Ахмед Тагий, решение статуса Керкука в пользу курдов может явиться началом возникновения в регионе государства Курдистан.

"Керкуку должен быть дан нейтральный статус, и судьба этой области должна решиться в пользу арабов и туркменов, чем курдов", - сказал Trend Тагий.

По его мнению, курды имеют претензии к Керкуку, потому что эта область богата нефтяными запасами. Политолог полагает, что претензии курдов на Керкук создает опасность и для стран региона.

"Но, по моему мнению, ни Турция, ни Ирак, и ни одна соседняя арабская страна не позволит возникнуть новому государству Курдистан", - сказал эксперт, добавив, что обвинения Барзани против вмешательства Турции в дела официального Багдада, безосновательны.

Доктор политологических наук Университета Лафборо Англии, эксперт по Турции Безен Баламир Джошгун полагает, что из-за сильного беспокойства Турции по поводу вероятности преимущества курдов в Керкуке, официальная Анкара предупреждает власти Ирака. А Барзани расценивает это как "вмешательство" в определение статуса Керкука.

Джошгун напомнила, что по требованию Конституции Ирака, для решения статуса Керкука должен быть проведен референдум. Однако последние демографические изменения в Керкуке беспокоят официальную Анкару, так как происходит изменение этнического состава, и этим путем проходит переселение курдов Ирака в эту область для манипуляции при референдуме: "На этом референдуме будет определенно - присоединится Керкук к курдской администрации, или же эта область останется в составе Ирака. Поэтому, Турция считает это очень опасным", - сказала политолог во вторник из Лондона. По ее мнению, Турцию беспокоит также то, что область Керкука богата запасами нефти.

"Приобретение курдами нефти Керкука может создать для Турции очень страшные последствия. Так, помимо предоставления курдам политических рычагов, это так же может привести к краху борьбы Турции против КРП на севере Ирака", - отметила Джошгун.

По ее словам, больше всего турецких националистов раздражает вероятность захвата курдами контроля над Керкуком, они вспоминают очень несправедливый и невыгодный для Турции Мосулский договор 1920 года. А самые ярые националисты даже полагают, что у Турции есть право стать хозяином Керкукской нефти.

"Однако Турция старается придерживаться справедливой позиции в вопросе Керкука. Ошибочное принятие ее справедливой политики может отрицательно повлиять на отношения между курдской организацией Ирака и Турции", - сказала политолог, добавив, что пока вопрос по поводу шансов официальной Анкары относительно Керкука открыт, Турции необходимы крупные торговые сделки. Однако в конце, Турция должна дипломатическим путем склонить к согласию и Ирак, и США, чтобы контроль Керкука не перешел к курдам.

Иракский город Керкук, в котором в основном проживают тюрки, арабы, курды, а также ассирийцы, перешел в состав Ирака по договору 1926 года между Англией и Турцией. В 1976 году в Ираке произошли изменения в управленческой структуре, возникли новые области, и густонаселенные территории, на которых жили тюрки, были разрознены. Статус города Керкук до сих пор остается неопределенным.

"В любом случае, Турция является сторонником хороших отношений и с Америкой, и с Ираком, а также с курдской администрацией Ирака. А для решения проблемы статуса Керкука дипломатическим путем, должен быть поставлен конец всем обвинениям, скрытым сделкам и заговорам", - сказала эксперт по Турции.

В подготовке статьи участвовали У.Садыгова и Р.Хафизоглы.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей