...

Противоречивое отношение официальных лиц Ирана к Израилю - политическая игра – эксперты

Политика Материалы 13 августа 2008 20:19 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 13 августа /корр. Trend Р.Азадбяхш, Т.Джафаров, Р.Абдуллаев/ Неоднократные заявления президента Ирана об уничтожении Израиля и о том, что трагедия Холокоста является мифом, полностью противоречат тому, что его советник Исфендияр Рагим Мешаи назвал израильский народ "дружеским". Это может быть двойной игрой правительства Ирана против его врага номер один - Израиля. "Противоречивое отношение официальных лиц Ирана к Израилю - дипломатическая игра. Эти противоречия - известные в мировой дипломатии жесты", - сказал тегеранскому корреспонденту Trend бывший официальный представитель Министерства Внутренних Дел Ирана Муртаза Аллахверди.

Согласно информации, распространенной иранским агентством "Fars" 12 августа, советник президента Ирана Исфендияр Рагим Мешаи в своем последнем заявлении пригласил граждан Израиля в Иран для ознакомления с культурными и историческими памятниками Ирана. Мешаи заявил, что народы Ирана и Израиля дружественны.

Аллахверди считает, что дипломаты Исламской Республики Иран высказывают противоречивые мысли. "Если обратить внимание на последние слова советника президента Ирана Мешаи и на заявление президента Ахмадинеджата о том, что Холокост является мифом, мы еще более ясно увидим противоречия", - сказал политический эксперт и бывший государственный чиновник Ирана Аллахверди.

Советник президента видит наилучший путь разрешения 60-летнего кризиса в Палестине в проведении референдума среди местного населения, проживающего в Палестине. Аллахверди добавил, что после заявления некоторых официальных лиц Ирана о том, что Холокост - миф, политики и СМИ Израиля сформировали в мировой общественности мнение о том, что Иран хочет уничтожить еврейский народ. "Однако истина в том, что Иран не имеет такого желания, и иранский народ даже не мечтает об этом. Кроме этого, осуществление официальными лицами Ирана каких-либо шагов, противоречащих правилам Ислама, немыслимо", - сказал Аллахвержи в среду.

По этому поводу эксперт Центра Стратегических Исследований Университета Бегин-Садат Бар-Илан в Израиле Мордехай Кедар сказал, что Иран осуществляет политику неприятия Израиля, являющегося настоящей реальностью Ближнего Востока.

По словам израильского эксперта, если учесть привязанность иранцев к радикальной исламской идеологии, в Израиле хорошо понимают, что все официальные лица Ирана единодушны в непризнании израильского государства.

По словам Кедара, несмотря на маленькую территорию, сейчас Израиль обладает мощными вооруженными силами, оснащенными современными технологиями. Эти силы могут оказать сопротивление ядерной опасности Ирана.

"Сегодня Израиль - реальность, и является геополитическим центром силы. Правительство Ирана не может не признать этого", - сказал Кедар.

Иранский член Берлинского Центра Исследований Мехран Берати сказал Trend , что религиозный лидер Ирана Али Хаменеи говорит в одном материале, написанном в 1969 году в иракском городе Наджаф об "Исламском правительстве", что все трудности мусульман происходят из-за евреев. Кроме этого, Хаменени написал, как 1,5 миллионный Израиль смог победить арабов, и изъяснил свои мысли о том, как 150 миллионное население Египта и Сирии не смогли уничтожить евреев. "Тогда Хаменеи писал не об отрицательном отношении к израильскому правительству, а, вообще, к еврейскому народу", - сказал Берати сегодня по телефону из Берлина.

Берати добавил, что возможно, в государственных структурах президента Ирана Ахмадинеджата есть лица, которые боятся войны между Израилем и Ираном, и хотят отмежеваться от имиджа "врага евреев". Поэтому сейчас некоторые официальные лица Ирана заявляют, что "мы оппозиционны не израильскому народу, а израильскому и сионистскому государству". "В самом Израиле некоторые сионисты против построения государства на религиозной основе", - считает Берати.

По мнению члена Берлинского Центра Исследований, эти заявления Мешаи могут быть запланированной между Ахмединеджатом и его советником игрой. Не стоит верить желанию некоторых лиц в иранском правительстве быть дружественным с израильским народом. "В этом вопросе между иранским народом и радикальными официальными лицами Ирана существуют разногласия", - сказал Берати.

Согласно информации, распространенной иранским информагентством "IRNA" 13 августа, представители парламента Ирана вызвали Мешаи для импичмента в связи с его заявлением об израильском народе.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей