...

Российский план аннексии Грузии сорван, - Михаил Саакашвили

Политика Материалы 13 августа 2008 22:43 (UTC +04:00)
Российский план аннексии Грузии сорван, -  Михаил Саакашвили

Грузия, Тбилиси. 13 августа / корр. Trend Н.Кирцхалиа / "Российский план аннексии Грузии сорван, что стало реальностью из-за единства грузинского народа, удивившего весь мир", заявил сегодня в обращении к нации президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он подробно остановился на российском плане захвата Грузии, который, как он выразился, аналогичен плану 1921 года. "Мы являемся жертвой "Путинского плана". Я давно об этом говорил лидерам Запада, но до конца меня никто не слушал", заявил он.

"Россия хотела нас обвинить в геноциде, но этому никто не поверил и сегодня весь мир считает нас правыми. Вчера кандидат в президенты Джон Маккейн сказал, что он грузин, а такие слова они просто так не говорят", отметил президент.

"Россия ввела почти все свои сухопутные силы, которые способны взять все три страны Южного Кавказа, но они столкнулись с сильным сопротивлением, о чем пишут на российских сайтах их эксперты. Российский план сорвало грузинское общество. Вместо того, чтобы увидеть наших людей на коленях, они увидели огромный митинг в центре Тбилиси, и это в тех условиях, когда распространялись слухи о том, что участников акции будут бомбить", сказал Саакашвили.

По его словам, события в Грузии вопреки ожиданиям Кремля затмили Пекинскую олимпиаду: "У России был расчет на то, что внимание всего мира в эти дни будет на Олимпиаде и они смогут "творить свои дела в Грузии".

По мнению грузинского президента, Россия потеряла лицо, "но мне их лицо не стоит даже одного нашего погибшего. Мы должны спасти наше государство".

"Российский план лишения Грузии друзей сорвался, и постепенно мир повернулся к нам лицом. Процесс пошел и, наверное, вы слышали заявление президента США о военно-гуманитарной помощи. Это означает, что порты и аэропорты Грузии будут взяты под контроль США, чтобы были осуществлены гуманитарные и другого вида миссии для оказания помощи Грузии. Это заявление очень важно для нас, для спасения нашего государства", - заявил Саакашвили.

В тоже время он отметил, что "у нас много вооружения и есть армия, которая готова оказать сопротивление".

Президент подчеркнул, что вчера при обсуждении плана Франции по грузинскому кризису он категорически отверг 6 пункт. "В этом документе была зафиксирована их голубая мечта - определение и обсуждение в будущем статуса Южной Осетии и Абхазии. Я не принял этот документ, хотя мне выставили ультиматум, заявив, что если я хочу остаться на посту, должен подписать этот документ. Я до конца, до последней капли крови буду держаться за территориальную целостность и никогда не соглашусь на такой вариант", сказал президент.

Он призвал нацию к единству и сплоченности, чтобы окончательно решить вопрос независимости и свободы страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей