...

Президент Азербайджана взял под личный контроль расследование взрыва, произошедшего в центре Баку

Политика Материалы 18 августа 2008 15:34 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана взял под личный контроль расследование взрыва, произошедшего в центре Баку

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование взрыва в бакинской мечети Абу-Бекр. Об этом говорится в совместном сообщении министерств национальной безопасности и внутренних дел. 

Сообщается, что с целью раскрытия дела и разоблачения лиц, совершивших преступление, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

Вчера приблизительно в 20:50 в мечети Абу-Бекр, расположенной на улице У.Буниядзаде, прогремел взрыв. 

Согласно официальной информации, следствие по делу поручено прокуратуре Баку и по факту возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) и 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц) и 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В совместной информации сообщается, что в ходе происшествия погибли два человека, 11 получили ранения.

В связи с происшествием пока никто не задержан. Выясняются причины происшествия, и является ли взрыв террористическим актом.

В мечети Абу-Бекр совершают молитву в основном ваххабиты. В текущем году в ходе операций Министерства национальной безопасности совместно с Госкомитетом по работе с религиозными структурами Азербайджана в вышеупомянутой мечети были изъяты религиозные книги, распространение которых запрещается законом.

На место происшествия вчера вечером прибыли министр внутренних дел Рамиль Усубов и министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, которые отказались прокомментировать ситуацию журналистам.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей