...

Вступление Грузии в НАТО может привести к противостоянию Европы и США

Политика Материалы 20 августа 2008 11:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend В.Жаворонкова/ Вступление Грузии в НАТО после вооруженного конфликта в Южной Осетии может привести к противостоянию Европы и США. По мнению некоторых западных экспертов, Европа не захочет из-за этого портить отношения с Россией, хотя администрация США сделает все, чтобы ускорить присоединение Грузии в НАТО.

В апреле 2008 года руководство НАТО приняло решение отложить до декабря текущего года решение о принятии Грузии в альянс. Российско-грузинские военные действия с 8 по 12 августа в непризнанной республике Южная Осетия несколько изменили ситуацию. Президент Грузии Михаил Саакашвили в телеобращении к народу сказал: "Я уверен, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса".

До военных действий в Южной Осетии члены НАТО не обладали общей позицией по вступлению Грузии в Североатлантический альянс. США настаивали на скором привлечении республики к западным военным структурам, но Германия и Франция, не желавшие вступать в ненужную конфронтацию с Россией, активно выступали против вступления Грузии в НАТО.  

"Так как членство Грузии будет рассмотрено как дипломатическое оскорбление России, европейские члены НАТО сейчас стараются этого избежать", сказал Trend во вторник европейский эксперт Арнольд Кемэл (Arnold Kammel).

Официальный Берлин, по его мнению, пытается избежать дипломатической раздраженности в отношениях с Россией, и европейские государства-члены НАТО неохотно рассматривают Грузию в качестве союзника.

"Для них хорошие отношения с Россией вызывают большой интерес",- сказал профессор института Европейской безопасности Кемэл.

Американский эксперт по НАТО Мартин Уолкер (Martin Walker) объясняет такую позицию Европы поставками туда российских энергоносителей. Европейцы, по его мнению, считают, что Россия имеет право на свои сферы влияния.

"С тех пор как ЕС начал препятствовать распространению влияния России в прибалтийских государствах и в Восточной Европе, он принёс в жертву России Кавказ", сказал во вторник Trend сотрудник World Policy Institute Уолкер.

По его мнению, присоединение Грузии к НАТО состоится нескоро, так как Европейцы, заинтересованные в бесперебойной поставке энергоносителей Россией, будут возражать против вступления.

"Это будет продолжаться до тех пор, пока их внутренние реформы энергетики не позволят им чувствовать себя менее зависимыми от российской нефти и газа", - добавил эксперт.

Российский эксперт Алексей Власов считает, что позиции Европы достаточно скептичны в отношении присоединения Грузии к Альянсу ещё и потому, что членом НАТО собирается стать страна, на территории которой находятся два незавершенных конфликта, один из которых даже находится в горячей фазе.

Но российский эксперт также считает, что интересы США сыграют главную роль в процессе вступления Грузии в НАТО.

По его мнению, пока у власти находится нынешняя американская администрация, вероятность того, что этот процесс будет ускорен, достаточно велика.

"Это - американский проект, а НАТО в данном случае используется как инструмент действий Госдепартамента", - сказал Trend во вторник директор Центра по изучению постсоветского пространства Власов.

В связи с конфликтом в Южной Осетии, шансы на вступление Грузии в НАТО, по мнению политолога Власова, значительно возросли.

Западные эксперты также считают, что главную роль в продвижении Грузии в альянс играет Америка, а именно администрация Буша и республиканская партия.

Соединенные Штаты во главе с администрацией Буша, по мнению Уолкера, будут поддерживать присоединение Грузии, и также будет при администрации Маккейна, но, вероятно, не при администрации Обамы.

По мнению эксперта, США видит Грузию ключевым членом формирующейся системы безопасности, (включающей Турцию) в которую медленно объединяется НАТО, и в которую также будут включены Совет сотрудничества стран Персидского Залива, Ирак и Индия.

Это создается, чтобы защитить интересы США на Ближнем Востоке, в Каспийском бассейне и в Южной Азии, и выступать в качестве противовеса Шанхайской группы сотрудничества, считает Уолкер.

"Даже если НАТО станет противиться такому расширению, США, скорее всего, продолжит процесс в любом случае, даже при администрации Обамы, видя важный стратегический интерес в получении доступа к каспийской нефти, которая не находится под российским контролем", считает американский эксперт.

По мнению другого американского эксперта, Берта Рокмана (Bert A. Rockman), присоединению Грузии к НАТО мешают несколько факторов, один из которых это то, что никто не собирается воевать за Грузию: США не могут, а западная Европа просто не станет этого делать.

"Грузия, Украина, теперь также и Польша и фракция нео-консерваторов в США хотят, чтобы Грузия и Украина стали полноправными членами альянса, но в реальности такое желание встречает много трудностей, поэтому воплотить его в жизнь будет безумием", сообщил Trend во вторник по электронной почте автор статей о политическом устройстве правительства США и книги "The Bush Presidency: First Appraisals" Рокман.

"Велика вероятность того, что если ситуация кардинально не изменится, то США доведут до конца задуманную ими игру, конечная цель которой - создание плацдарма Альянса на Южном Кавказе, а конкретно говоря, вступление в НАТО Грузии", сказал российский эксперт Власов.

Блок НАТО создан на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 в Вашингтоне. На 2007 год в него входят 26 государств.

В подготовке материала также принимали участие Э.Таривердиева (Баку) и Р.Агаев (Москва)

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей