...

Янукович: Украина не должна становиться заложницей интересов США

Политика Материалы 22 августа 2008 19:19 (UTC +04:00)
Янукович: Украина не должна становиться заложницей интересов США

Украина не должна становиться заложницей интересов США в противостоянии с Россией, заявил лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович журналистам в пятницу, сообщает РИА Новости.

"Мы должны думать о своей безопасности и национальных интересах", - сказал он.

По его мнению, президент Украины Виктор Ющенко не имел права единолично поддерживать Грузию в конфликте в Южной Осетии.

"Украина находится в очень сложной ситуации из-за фактического участия государства в грузино-российском конфликте. Мы можем принимать участие в его урегулировании только на миротворческих принципах. Заявления украинских руководителей в поддержку Грузии приводят к тому, что сегодня мы имеем очень конфликтную ситуацию с Российским государством. Президент Украины не имел права односторонне поддержать Грузию от имени украинского государства", - сказал Янукович.

По его словам, Ющенко "как человек, учитывая его отношения с Саакашвили, возможно, принял правильное решение" - Ющенко крестил младшего сына Саакашвили.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заняла сдержанную позицию, заявив, что поддерживает мирный план урегулирования конфликта, согласованный президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Партия регионов заняла пророссийскую позицию и осудила действия руководства Грузии.

Лента

Лента новостей