...

Оппозиционная партия Азербайджана на съезде не смогла определить позицию по поводу президентских выборов

Политика Материалы 24 августа 2008 18:36 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия Азербайджана на съезде не смогла определить позицию по поводу  президентских выборов

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend Дж. Бабаева/ Оппозиционная Национально-Демократическая партия Азербайджана (НДПА) на IV внеочередном съезде, проходившем в воскресенье, не смогла определить позицию по поводу президентских выборов, которые пройдут 15 октября. "НДПА не может участвовать в выборах со своим кандидатом, так как партия не имеет госрегистрацию. До президентских выборов состоится заседание Политического совета НДПА, на котором партия определит позицию по поводу выборов ї не участие или поддержка оппозиционного кандидата на выборах", сообщил ї Trend ї в воскресенье председатель НДПА Туфан Керимли.

По словам Керимли, бойкотирование некоторыми оппозиционными партиями президентских выборов не принесет эффекта. "Целью НДПА не является приход к власти", сказал он.

Касаясь вопроса о дальнейшем представление НДПА в Союзе Во имя Демократии и Центре демократических выборов, Керимли сказал, что этот вопрос также будет рассмотрен на заседание Политического совета.

Справка ї Trend ї: Национально-демократическая партия Азербайджана была создана в 1993 году под названием "Боз Гурд". В 1994 году партия прошла госрегистрацию в Министерстве юстиции. В 1995 году Верховный суд ликвидировал регистрацию "Боз Гурд", в связи с названием организации. На втором съезде партии, проведенном в 1999 году, партия была переименована в Национально-демократическую. Однако Министерство юстиции отказало в регистрации НДПА.

Бывший председатель партии, экс-министр внутренних дел Искендер Гамидов с 1995-2004 годы отбывал наказание в местах лишения свободы. По решению суда он был приговорен к 15 годам тюрьмы, однако в 2004 году помилован по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Исекендер Гамидов в апреле этого года объявил об отставке с поста председателя партии. Свою отставку он объяснил с тем, что в партии есть достойные люди, которым он открыл путь.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей