...

За три года "Ireli" претворило в жизнь более 550 проектов - учредитель движения Джейхун Османлы

Политика Материалы 25 августа 2008 18:18 (UTC +04:00)
За три года "Ireli" претворило в жизнь более 550 проектов - учредитель движения Джейхун Османлы

Азербайджан, Баку, 25 августа / Trend / Интервью с учредителем Общереспубликанского Молодежного движения " Ireli", выпускником Гарвардской программы "Лидеры в развитии" Джейхуном Османлы

- В августе "Irеli" исполнилось три года. Какой путь Общереспубликанское движение "Ir?li" преодолело за этот период?

- Три года назад движение "Irеli" начиналось с шести человек, на сегодняшний день оно сплотило вокруг себя более шести тыс. молодых людей. Сегодня мы, будучи самым большим в Азербайджане молодежным движением, можно сказать, собрали вокруг себя основную массу общественно активной молодежи.

За три года "Irеli" претворило в жизнь более 550 как крупных, так и мелких проектов. Как по количеству проведенных проектов, так и по масштабу международных связей "Irеli", как движение, лидирует. В то же время "Irеli" каждый год предоставляет более чем 200 членам движения возможность участвовать в различных семинарах за границей. Это происходит за счет расширения международных связей движения. Мы сотрудничаем с организациями, которые ведут свою деятельность в более чем 70 странах мира. Наряду с Азербайджаном члены " Irеli" также активны в Европе и Америке, это происходит благодаря обучающимся в этих странах членам.

Сегодня в составе "Irеli" действует 29 клубов и департаментов. Наша деятельность охватывает 20 вузов, 12 средних школ, более 30 регионов. Наряду с этим, мы распространяем информацию о нашей деятельности через газету "Irеli Press", сайт www.ireli.az, 15 блогов, ireli yahoogroups и по "IRELI/ TV" (посредством Интернет-услуги "youtube").

- На данный момент вся страна обсуждает вашу акцию "Ilhamla Irеli". Что вы можете сказать по этому поводу? Как можно присоединиться к этой акции?

- Вообще, "Irеli" является автором бренда "Ilhamla Irеli", и этот девиз, как известно, превратился в основной бренд людей, поддерживающих Ильхама Алиева. Вышеназванная акция претворяется в жизнь через Интернет, и до сегодняшнего дня в Азербайджане еще не проводилось подобной оригинальной политической акции. Желающие присоединиться к ней размещают на сайте www.ilhamlaireli.az свои понравившиеся фото и становятся ее участниками. По имеющейся информации, на сегодняшний день число участников в акции превысило 20 тыс. человек, и по этому поводу мы провели грандиозное мероприятие "PARTY 20 000" с участием наших активистов.

И это еще только те, кто присоединился посредством Интернета. Если бы Интернет широко распространялся в Азербайджане, и каждый мог ежедневно пользоваться им, я уверен - количество присоединившихся к акции исчислялось бы сотнями тысяч.

- Можно ли расценивать вашу акцию, как подготовку к президентским выборам?

- Акции, проводившиеся нами по сегодняшний день, возникли по инициативе молодежи, которая любит своего президента, поддерживает его в любой момент, вторит его голосу и готова идти с ним плечом к плечу. Наша поддержка президенту - это голосование за динамичное развитие Азербайджана. Но, впрочем, активная пропагандистская кампания еще не начиналась, поэтому было бы несправедливым связывать все проведенные нами акции с выборами. Однако еще при старте акции "Ilhamla Irеli" мы заявляли, что на этих выборах выдвигаем кандидатуру Ильхама Алиева и, конечно же, окажем ему активную поддержку. Если брать в общем, основной целью акции "Ilhamla Ir?li" является призвать население Азербайджана, особенно молодежь, в развитие страны. Чтобы, руководствуясь прошедшими пятью годами, население страны в будущей пятилетке развивалось еще более динамично.

- А какие достижения наблюдались за прошедшие пять лет?

- Мы считаем, что за этот период в Азербайджане не было такого поля деятельности, в котором не наблюдалось бы развитие. Впрочем, я бы хотел перечислить самые запомнившиеся для меня моменты: самым удачным событием за последние пять лет явилось то, что в Азербайджане завершился переходный период. Даже Мировой Банк в своем последнем отчете доказал, что переходный период в постсоветских странах подошел к концу. Мы сделали шаг от одного этапа к следующему.

Азербайджан превратился из неразвитой страны в страну, находящуюся в развитии. По показателям Мирового Банка, Азербайджан с 110-120-х мест вышел на 60-70-е места. Если Азербайджан по показателям Всемирного Банка и ООН 5-10 лет назад сравнивался с какой-либо из отстающих африканских стран, то сегодня мы занимаем одинаковые позиции в мировых рейтингах со странами американского континента и европейскими странами, находящимися в развитии. А это является показателем начала нового периода в Азербайджане. Отмечу, что с учетом официальной статистики, мы увидим, что уровень бедности в 2003 году составлял 49 процентов, на сегодняшний день эта цифра опустилась до 12 процентов. А это, в свою очередь, произошло в результате успешной политики занятости. Так, за последние пять лет открытие более 700 тыс. рабочих мест явилось поворотной точкой в этой ситуации. Сегодня Азербайджан является мировым лидером по количеству печатных органов и политических партий на душу населения. В Азербайджане устанавливается социальная модель торговой экономики. Если в 2003 году национальный доход на душу населения составлял 880 долларов США, сегодня эта цифра составляет 4000 долларов, а в 2013 году будет составлять не менее 13 000 долларов. Улучшение социального положения людей приводит к увеличению свобод и развитию свободной мысли в обществе.

- Как произошло это развитие?

- В первую очередь, за счет эффективного управления.

- Как, по-вашему, что значит эффективное управление?

- У людей в различные времена были различные взгляды на понятие управления. Действительно, это очень сложная отрасль. Например, профессор Гарвардского Университета Merilee Grindle определила 156 индексов эффективного управления и управляемости. Желающий выяснить верность курса управления той или иной страны должен проводить анализ по 156 направлениям. Одним из примечательных моментов этого исследования является то, что в управлении не все зависит от лидера. Приводится то, что идеально управляемые страны, это те страны, в которых граждане требуют хорошего руководства. К сожалению, некоторые наши граждане даже в решении мелких проблем, с которыми они встречаются в повседневной жизни, полагаются на президента. С одной стороны, это является показателем авторитета президента, но с другой стороны, правда в том, что президент не в состоянии делать все за 8 млн. человек. Только благодаря осознанному подходу наших граждан к подобным вопросам, мы придем к еще большему развитию. Например, сегодня опыт скандинавских стран показывает, что в этой стране индекс управления не потому хорош, что у них идеальный лидер, а потому что люди требуют идеального руководства. Если каждый человек в любой ситуации будет демонстрировать активную позицию, будет обладать гражданским сознанием, не будет закрывать глаза на несправедливости, сможет в правильной форме поднимать вопросы, требовать свои права, то картина развития общества и государства будет совсем иной. Поэтому, как представитель молодежи, я жду от всех слоев общества, правительства, оппозиции, от структур гражданского общества, СМИ, большей восприимчивости к данным вопросам.

- Вы говорите - "оппозиционные партии". В Азербайджане оппозиционные партии, как институт, справляются со своими миссиями?

- К сожалению, на сегодняшний день оппозиционные партии не выступают с новой инициативой. Я думаю, оппозиционные партии нуждаются в широких реформах. Ведь они - неразрывная часть общества. В партии должны прийти новые лидеры, с новыми мыслями. Между партиями должна быть здоровая борьба. А оппозиционные партии сегодня заняты тем, что каждая в своей газете оскорбляет другую. Вообще, оппозиция нуждается в обновлении.

- Вы считаете, что оппозиция нуждается в реформах. В чем вы видите проблему оппозиции?

- В первую очередь оппозиция нуждается в новой инициативе, идее, которую она может выдвинуть в обществе. Этой идеи нет, так как нет новых, современных людей, способных эту идею подать. Потому нет, что оппозиционное крыло в народе потеряло свой политический капитал и доверие к себе. Некоторых оппозиционных лидеров народ уже наблюдал у власти, видел, как они ввергли страну в кризис. Поэтому лимит доверия им исчерпан. Партии, желающие выйти из данного кризиса, должны были провести выборы и представить новые лица. Таким образом, они застраховали бы себя от прошлых неудач. Но они выбрали другой, ошибочный путь. Поэтому в этих партиях подобные процессы уравновешиваются естественным путем. Основным примером тому является отношение к своим партиям Гуламгусейна Алибейли и Рауфа Арифоглы. Но и эти люди не будут восприняты народом, если не выдвинут новые инициативы.

- А ваше движение воспринимается народом?

- "Ir?li" с момента основания не является иерархией и главную роль отдает управлению деятельностью посредством инициатив. Нашим принципом является то, что наши лидеры выдвигают хорошую инициативу и воплощают ее в жизнь. И каждый является лидером в реализации своей инициативы, остальные же поддерживают его. Если бы это было не так, мы не смогли бы за три года реализовать более 550 инициатив. Каждая из них была встречена с интересом со стороны общества. Сегодня с уверенностью можно сказать, что "Irеli" принято обществом. Мы сегодня сильны не только в молодежном секторе, мы сильнее оппозиционных партий.

- Сегодня некоторые партии заявляют о том, что будут бойкотировать выборы. По-вашему, насколько верен этот шаг?

- По-моему, на этом этапе бойкот является решением слабых. Главный секретарь Совета Европы Терри Девис сказал, что при выборе бойкотирования у оппозиции в дальнейшем не будет никакого морального права выражать недовольство какой-либо ситуацией. Также, если посмотреть с другой стороны, решением о бойкотировании выборов представители оппозиции подтверждают фаворитство Ильхама Алиева в очередных выборах.

Хочу затронуть и тот момент, что в Азербайджане уже существует опыт бойкотирования выборов. Наверное, каждому известно, что бойкотирование выборов 1998 года оппозиционными партиями, ничего им не принесло. Скорее, наоборот, стало причиной упадка духа среди членов партии, развития пассивности и перехода большинства членов данной партии в другую. Короче говоря, если партии, целью которых является приход к власти, не участвуют в выборах, тому может быть две причины: либо они чувствуют себя слабыми для участия в выборах, либо же не ведут свою деятельность согласно постановлениям, обманывают как своих членов, так и общество. Здесь также нужно учесть и тот момент, что выбор пути бойкотирования связан с амбициями некоторых партийных лидеров. Так, эти партии считают, что если на этот раз они потерпят поражение в выборах, им придется подать в отставку с постов председателей партий. Видно, из-за нежелания уходить со своих постов они прячутся под зонтом бойкотирования выборов.

- Интересно. То есть реформы, развитие которых вы отметили за эти пять лет, должны получить свое логическое продолжение в будущей пятилетке, значит, в вашем поле зрения уже есть конкретные моменты. По-вашему, по направлению к каким целям мы должны идти в последующие пять лет?

- К примеру, раз Азербайджан выбрал путь свободной рыночной экономики, либеральной экономики, мы должны стать членами Мировой Торговой Организации, Свободного Таможенного Союза. Сегодня участие Азербайджана в Программе Европейского добрососедства, приводит к реальной возможности углубления сотрудничества с Евросоюзом. Я думаю, Азербайджан должен стремиться к членству в Евросоюзе. Это вполне закономерное желание. Потому, что роль Азербайджана, как в политической, так и в экономической жизни Европы возрастает. Возрастает наша роль в энергобезопасности Европы. Азербайджан превращается в стратегический пункт в Восточно-Западном, СевероїЮжном транспортных коридорах. В стране успешно проводятся демократические трансформации. Нашими целями должны стать самые развитые мировые индексы. Азербайджан должен превратиться в страну с восстановленными экономическими, политическими, социальными, демократическими свободами. В этой сфере нашими целями должны стать индексы скандинавских стран. Наш президент очень хорошо реагирует на темы, связанные с социальным положением людей.

- А что требуется для обеспечения данных целей?

- Для развития страны требуется три вещи: эффективное управление, формирование человеческого ресурса и создание благоприятной среды. Эффективное управление есть. Значит, дело за человеческим ресурсом. Сегодняшний опыт развитых стран показывает, что в корне любого развития стоит человеческий фактор. Каков человек, таково и общество, государство. В этом направлении превращение президентом нефтяного капитала в человеческий, программы обучения 5000 представителей азербайджанской молодежи в престижных мировых вузах важны для Азербайджана, как воздух. Но суть в том, чтобы государство в максимально кратчайшие сроки осуществило эти программы. Насколько быстро они будут реализованы, настолько быстро мы придем к своим целям. Только за счет кадров, способных уловить сегодняшний темп мирового развития, в Азербайджане сможет осуществиться адаптация всех сфер к скорости мирового развития. Сегодня основным фактом, притягивающим внимание к политике нашего президента, является признание Азербайджана не только в качестве нефтяной страны, но и как страны, осуществляющей креативные мегапроекты. Эта политика сделает Азербайджанский регион центром Информационных Технологий, Валюты и Туризма. Если в стране обеспечивается главенство закона, создаются прозрачные механизмы, гражданин, либо собственник, чувствует себя и свою собственность защищенной, он уже сам видит отрасль для инвестирования, либо заполняет какую-либо брешь. Возможно, идет всестороннее развитие. Все развитые страны, таким образом, стали на этот путь.

- Какой момент должен стать в этой сфере основным, требующим внимания?

- Я в июне вернулся из Гарвардского Университета, и там, в лекции Ricardo Hausmana, признанного в мире экономиста, прозвучало следующее: "Если сегодня каждая страна будет придерживаться формулы сильный человек - сильная технология - сильное развитие, например, поймет путь перехода в Финляндии от древообработки к производству NOKIA, то любая страна сможет стать самой развитой". То есть, здесь ударение ставится на том моменте, что в мире в основе любого развития лежит человеческий фактор. В Азербайджане на сегодняшний момент существуют все эти возможности, и они будут еще расти. Нашим приоритетом и отраслью инвестиции должно быть формирование в стране сильного человеческого капитала. Мы должны спросить себя, почему, в то время как в мире существуют мегагосударства, во главе экспортеров стоит Германия с триллионом долларов ежегодно. Ответ прост. Человеческий фактор. Образование очень важно, потому что образованный человек умен, воспитан, цивилизован. Возможность получать образование за границей должна быть более широкой, и количество ежегодно отправляемых для обучения студентов должно возрасти в несколько раз.

В то же время все здешние факультеты вузов должны сотрудничать с ведущими зарубежными факультетами. Это сотрудничество должно быть обоюдным. Как производится обмен учащимися, так же должен происходить обмен педагогами. Чтобы наши учащиеся могли получить качественные знания от иностранных преподавателей, а наши педагоги могли бы ознакомиться с мировым уровнем науки и новыми методами обучения. Это будет способствовать развитию у наших студентов знаний и мировоззрения. Повторюсь, что первоочередным путем динамичного развития является формирование человеческого капитала. Сильным является как общество, так и государство, представляемое развитыми людьми.

- В сегодняшней политической элите представлены люди, о которых вы говорите?

- Было бы хорошо, если бы политическая элита по своему курсу соответствовала Ильхаму Алиеву, а общество равнялось на первую леди. Потому что эти люди представляют в Азербайджане современность, профессионализм, динамизм и культуру. Сегодня люди, являющиеся политической элитой, должны стараться соответствовать этим индексам. Потому что сегодняшний возрастающий темп развития Азербайджана требует нового класса управленцев, идущих в ногу со временем.

- Вернемся к деятельности "Ir?li". Вас устраивает сегодняшнее сотрудничество с государством?

- Естественно. Мы находимся в тесном сотрудничестве с государственными структурами. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в проведении политики среди молодежи "Ir?li" является партнером государства номер №1.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей